План-график по 44 ФЗ

Здравствуйте,ФСС выделяет сумму на финансовое обеспечение предупредительных мер,т.е на организация (школа)может заключить договор на услуги за счет средств ФСС по КВР 119.Нужно вносить в план-график данную закупку.

, Ольга,
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Ольга

Финансовое обеспечение предупредительных мероприятий производитсяпутем уменьшения суммы учреждения на оплату взносов в ФСС. Те фактически перераспределяются Ваши же деньги на другие статьи расходов.
Любое расходование денежных средств учреждения, кроме налогов, з/п и те.,  производится в рамках ФЗ № 44-фз или, если Вы работаете – 223-фз.
Если Вы работаете по 223-фз, то закупки по нему могут производится согласно ст 1 могут производиться
—  за счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию);
Это не Ваш случай.
Поэтому закупка должна производится в порядке, предусмотренном 44-фз.
Вносить ли в план-график зависит от того, как способ закупки Вы используете:
— если конкурентную процедуру, тогда, конечно,  вносить
— если закупки по по 4 или 5, то в ПГ закупки по данным пунктам указываются одной строкой согласно установленных ограничений.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Закупка осуществляемая за счет средств ФСС вносится в план-график в соответствии с №44-ФЗ.

В Письме Минэкономразвития РФ от 14 июня 2016 г. N Д28и-1564 говорится, что в соответствии с частью 1 статьи 15 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее — Закон N 44-ФЗ) бюджетные учреждения осуществляют закупки за счет субсидий, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и иных средств в соответствии с требованиями Закона N 44-ФЗ, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.

Согласно части 2 статьи 15 Закона N 44-ФЗ при наличии правового акта (положения о закупке, являющегося документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения) (далее — положение о закупке), принятого бюджетным учреждением в соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 2 Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее — Закон N 223-ФЗ) и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, данное учреждение вправе осуществлять в соответствующем году с соблюдением требований указанных Закона N 223-ФЗ и правового акта закупки:
За счет грантов, передаваемых безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в том числе иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, а также международными организациями, получившими право на предоставление грантов на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, субсидий (грантов), предоставляемых на конкурсной основе из соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, если условиями, определенными грантодателями, не установлено иное;
В качестве исполнителя по контракту в случае привлечения на основании договора в ходе исполнения данного контракта иных лиц для поставки товара, выполнения работы или оказания услуги, необходимых для исполнения предусмотренных контрактом обязательств данного учреждения;
За счет средств, полученных при осуществлении им иной приносящей доход деятельности от физических лиц, юридических лиц, в том числе в рамках предусмотренных его учредительным документом основных видов деятельности (за исключением средств, полученных на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию).
Таким образом, у бюджетных учреждений существует возможность воспользоваться правом осуществления закупок в соответствии с положениями Закона N 223-ФЗ, но только в случаях, установленных частью 2 статьи 15 Закона N 44-ФЗ.

Планы-графики содержат перечень закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на финансовый год и являются основанием для осуществления закупок (ч. 1 ст. 21 №44-ФЗ).

Планы-графики формируются заказчиками в соответствии с планами закупок (ч. 2 ст. 21 №44-ФЗ).

Внесение в соответствии с частью 13 настоящей статьи изменений в план-график по каждому объекту закупки может осуществляться не позднее чем за десять дней до дня размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении соответствующей закупки или направления приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) закрытым способом (ч. 14 ст. 21 №44-ФЗ).