Как взять справку из органов опеки на получение разрешения снятия со счета денег?

Добрый день.

Открыла на ребенка депозитный счет в банке, банк в одностороннем порядке закрыл счет. Деньги сказали отдадут при предъявлении справки с органов опеки. Органы опеки не подписывают, ссылаясь на то , что нет подтверждающих документов на то куда будет использована сумма. Должна ли я предъявлять им чеки? может я открываю другой счет

, Регина, г. Уфа
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Регина,

банк в одностороннем порядке закрыл счет. Деньги сказали отдадут при предъявлении справки с органов опеки.

Регина

так как счет оформлен на несовершеннолетнего Вам придется получать согласие органов опеки.

Органы опеки не подписывают, ссылаясь на то, что нет подтверждающих документов на то куда будет использована сумма. Должна ли я предъявлять им чеки? может я открываю другой счет

Регина

А на что Вы будете тратить деньги? Вам придется подтвердить куда будут использованы деньги, иначе согласие опека не даст.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Регина, здравствуйте!

Законный представитель — лицо, правомочное выступать в защиту прав и законных интересов других граждан, которые либо недееспособны или ограниченно дееспособны, либо в силу своего возраста или физического состояния не могут лично осуществлять свои права и обязанности,

Согласно ст.64 СК РФ, родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

В случае отсутствия родителей к числу законных представителей несовершеннолетнего относятся усыновители, опекуны или попечители, представители учреждений или организаций, на попечении которых они находятся, органы опеки и попечительства.

Законные представители осуществляют управление имуществом несовершеннолетнего, а также распоряжением им, с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Стоит отметить, что разрешение органов опеки и попечительства необходимо получать на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему на праве собственности (жилого помещения или в нём), на распоряжение денежными средствами ребёнка, находящимися на счетах в кредитных учреждениях, и некоторых видов движимого имущества (например, автотранспортных средств).

Для осуществления своих полномочий законный представитель представляет соответствующему лицу или суду удостоверяющие документы: личный паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, решение суда об установлении усыновления, решение органа опеки и попечительства о назначении опекуном или попечителем.

Регина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!