Можно ли оспорить завещание, составленное умершей в здравом уме и светлой памяти?

Добрый день. Вопрос такой-мать троих детей за 3-4 года до свой смерти, в здравом уме и светлой памяти составляет завещание у натариуса о передаче своего наследства не трём, а двум своим детям. Тот кто не вписывает в завещание(3 сын),о составлении завещания, и о том что его доли там нет- не знал. Так же об этом не знали и два сына которым умершая мать завещала своё наследства в здравом уме и светлой памяти. Сын которого мать не внесла в завещание является не работоспособным(инвалид).Два сына которые на законном основании согласно составленного завещания вступили в наследство в нужный срок. Может ли сын (инвалид)-в судебном порядке оспорить завещание умершей ? И какие у него права поэтому поводу?

, Анастасия, г. Нальчик
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Анастасия! Вам не надо оспаривать завещание, если как вы говорите третий сын, является инвалидом, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он и так претендует на наследство.

ст.  1149 ГК РФ «1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа...»

Обращайтесь к адвокату и он поможет вам получить законную долю. Удачи!

Анастасия
Клиент, г. Нальчик

А если его в живых нет, то наследие забирает его семья? А в завещании указано чётко и точно что только два сына, ни супруг, ни родители, ни иждивенцы и т.д., только два сына и всё.

Анастасия, я так поняла умер сын инвалид. В этом случае к сожалению в соответствии со ст. 1156 ГК РФ " 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам."