8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить завещание, составленное умершей в здравом уме и светлой памяти?

Добрый день. Вопрос такой-мать троих детей за 3-4 года до свой смерти, в здравом уме и светлой памяти составляет завещание у натариуса о передаче своего наследства не трём, а двум своим детям. Тот кто не вписывает в завещание(3 сын),о составлении завещания, и о том что его доли там нет- не знал. Так же об этом не знали и два сына которым умершая мать завещала своё наследства в здравом уме и светлой памяти. Сын которого мать не внесла в завещание является не работоспособным(инвалид).Два сына которые на законном основании согласно составленного завещания вступили в наследство в нужный срок. Может ли сын (инвалид)-в судебном порядке оспорить завещание умершей ? И какие у него права поэтому поводу?

Показать полностью
, Анастасия, г. Нальчик
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Анастасия! Вам не надо оспаривать завещание, если как вы говорите третий сын, является инвалидом, то в соответствии со ст. 1149 ГК РФ он и так претендует на наследство.

ст.  1149 ГК РФ «1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа...»

Обращайтесь к адвокату и он поможет вам получить законную долю. Удачи!

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Нальчик

А если его в живых нет, то наследие забирает его семья? А в завещании указано чётко и точно что только два сына, ни супруг, ни родители, ни иждивенцы и т.д., только два сына и всё.

Анастасия, я так поняла умер сын инвалид. В этом случае к сожалению в соответствии со ст. 1156 ГК РФ " 3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам."

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт? Требует от меня оплаты за кредит 2013года, я все знаю и составила заявления уже с применением исковой давности, но боюсь что пропущу суд, либо во время не буду уведомлена. Скажите, а можно ли как то самой обратиться в суд с признанием срока исковой давности или важно чтоб банк подал в суд? Благодарю.
, вопрос №4094721, Ирина, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Гражданское право
И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия?
Добрый день. У меня на кухне лопнула гибкая подводка, я живу на 3м этаже, затопило соседей на 2м подомной, но они претензий не предъявили, сказали что затопление не сильное. Но спустя месяц мне позвонил хозяин офиса который находится на 1м этаже не подомной а левее, как туда попала вода не понятно...Но он заявляет что у них текла вода и сломался из за этого ноутбук, и они уже составили акт, в ЖЕКе подтвердили что у меня был прорыв трубы, и они будут подавать на меня в суд. Подскажите это нормально что они мне позвонили спустя только месяц после происшествия? И нормально ли что Акт составлен без моего присутствия? Какие мои действия?
, вопрос №4094303, Евгения, г. Подольск
Дата обновления страницы 16.05.2018