Могу ли я подарить 1/2 долю квартиры своему сыну?

Я один собственник квартиры, хочу подарить 1/2 долю своему сыну, могу ли я это сделать через Росреестр? ( ведь дарение оформляется через нотариуса когда другие собственники есть в квартире правильно?)

, Алексей, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Алексей, добрый день. Договор дарения доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

В договоре должны быть согласованы все существенные условия. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 ГК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Зачем нотариально? Я один собственник я могу подарить через МФЦ и Росреестр, других собственников нет, зачем мне платить нотариусу процент от стоимости!

если вы являетесь единственным собственником, нотариально заверять не нужно.

В соответствии с законодательством нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:

— по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

— связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным;

— с объектом недвижимости, если заявление и документы на регистрацию этой сделки или на ее основании на регистрацию права, ограничения или обременения права представляются почтовым отправлением.