Услуги ЖКХ водоснабжение

Здравствуйте, помогите разобраться. В квартире установлени приборы учета холодной и горячей воды, последние показания передавались в 2014 году...на сегодняшний момент разница по показаниям составляет порядка 250 кубометров. В квартире прописано 0 человек(никого). Как будет расчитываться оплата за прошедший период? ....а так же в случае если счетчики окажутся неисправными?

, Александр, г. Прокопьевск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Как будет расчитываться оплата за прошедший период?
http://www.consultant.ru/docum...
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Простыми словами, вызываете УК, они производят проверку, если счетчики рабочие — принимают показания к учёту и выставляют Вам по счетчикам, что набежало, причем этот объем считает выставленным в расчетном периоде, то есть в текущем месяце.

… а так же в случае если счетчики окажутся неисправными?

Если счетчики не рабочие — определить момент когда они вышли из строя невозможно, таким образом с 2014 года (когда передавали последние показания) Вам начислят по количеству собственников по норме потребления, расчетный объем так же считается выставленным в том месяце, когда проведена проверка.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть 3 месяца 2014 года вам посчитают по среднему потреблению, а потом по нормативу будут выставлять по количеству собственников квартиры.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Те же правила 354, поэтому смотрите, что выгоднее Вам, убрать счетчики или оплатить по счетчикам, на тариф кубы перемножьте (ХВС и ГВС) — посчитайте и сравните с нормативом потребления за этот период.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск
Как будет расчитываться оплата за прошедший период?

Александр

Здравствуйте, Александр.

В соответствии со

Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 29.12.2014 N 458-ФЗ, от 31.12.2017 N 503-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 237-ФЗ, от 29.07.2017 N 279-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перерасчет делается за весь период, поскольку в противном случае показания счетчика не будут состыковываться с выставленными суммами в связи с этим можно сделать вывод что энергоснабжающая организация получила неосновательное обогащение за не поставленные услуги.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Немного дополню ответы коллег.

Указанный Алексеем Колгановым пункт 56 (2) Правил №354 был принят только с 01.01.2017 (постановление Правительства РФ от 26.12.2016 №1498). А до этой даты данного пункта в Правилах №354 не было, и нормативы умножались просто на фактическое число проживающих без учета количества собственников. То есть если до 01.01.2017 проживало  ноль, то и нормативы до этой даты при расчете платы должны умножаться на ноль. А уже с 01.01.2017  при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг водоснабжения, водоотведения и электроснабжения должен рассчитываться с учетом количества собственников квартиры.