Услуги ЖКХ водоснабжение

Здравствуйте, помогите разобраться. В квартире установлени приборы учета холодной и горячей воды, последние показания передавались в 2014 году...на сегодняшний момент разница по показаниям составляет порядка 250 кубометров. В квартире прописано 0 человек(никого). Как будет расчитываться оплата за прошедший период? ....а так же в случае если счетчики окажутся неисправными?

, Александр, г. Прокопьевск
Как будет расчитываться оплата за прошедший период?
http://www.consultant.ru/docum...
61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Простыми словами, вызываете УК, они производят проверку, если счетчики рабочие — принимают показания к учёту и выставляют Вам по счетчикам, что набежало, причем этот объем считает выставленным в расчетном периоде, то есть в текущем месяце.

… а так же в случае если счетчики окажутся неисправными?

Если счетчики не рабочие — определить момент когда они вышли из строя невозможно, таким образом с 2014 года (когда передавали последние показания) Вам начислят по количеству собственников по норме потребления, расчетный объем так же считается выставленным в том месяце, когда проведена проверка.

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

То есть 3 месяца 2014 года вам посчитают по среднему потреблению, а потом по нормативу будут выставлять по количеству собственников квартиры.

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Те же правила 354, поэтому смотрите, что выгоднее Вам, убрать счетчики или оплатить по счетчикам, на тариф кубы перемножьте (ХВС и ГВС) — посчитайте и сравните с нормативом потребления за этот период.