8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли ограничение общения отца с ребенком?

Здравствуйте. С мужем в разводе почти 2 года. Дочь осталась со мной. Отец может несколько месяцев даже не звонить и не интересоваться о здоровье ребенка. Но в последнее время он стал забирать ее с садика и не предупреждать меня об этом. То есть я прихожу за дочерью в сад, а воспитатель говорит, что папа уже забрал ее. Еще он хочет слетать с ней на море. Она сейчас болеет часто. Он говорит, что это будет профилактика от болезни. Но он абсолютно не знает, Как с ней обращаться, что она любит. Кроме того, она ниразу так далеко не ездила. Бывший муж говорит, что подаст в суд, так как я якобы ограничиваю его общение с дочкой. Хотя такого никогда не было. Я не отпускала ее с ним только во время болезни. У меня вопрос, может ли он без моего разрешения взять и увести ее в отпуск?

Показать полностью
, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п.2 ст. 66 СК)

Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка с отцом. В этом иске указать тот порядок общения, который вы считаете правильным и обосновать его фактами. В т.ч. порядок выезда на отдых

Отец может увезти ребенка, т.к. у него такие же права как и у вас. С помощью установленного судом порядка общения можно их некоторым образом ограничить.

Обращайтесь, если нужна помощь в составлении документов или более детальная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Если я всё таки подам в суд,  сколько по времени будет идти процесс? И отец в этот период, Пока не будет решения суда, также будет видеться с дочерью?

Елена, длительность процесса по определению порядка общения может занять от 3х месяцев до года, все индивидуально. Например, может быть назначена психологическая экспертиза, она затянет вынесение решения на несколько месяцев. Многое зависит от действий другой стороны. Иногда спор о порядке общения удается решить во внесудебном порядке.

До вступления в силу решения суда может быть установлен временный порядок общения. Если вы не хотите, чтобы отец увозил ребенка на отдых, можно установить порядок общения, исключающий такую возможность.

Если вы будете препятствовать общению с ребенком, его отец может добиться привлечения вас к административной ответственности, хотя это довольно непросто.

Обращайтесь в чат, если вам нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Елена, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один
Здравствуйте. Сейчас идет судебное разбирательство по определению места жительства ребенка (6лет, девочка) Отец ребенка живет один. Я вышла замуж и сейчас беременна вторым ребёнком. Будет ли это учитываться судом в мою сторону. Я и отец ребенка официально работаем и у нас одинаковые условия проживания
, вопрос №4097511, Юлиана, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
Здравствуйте! Скоро очередное слушание в суде общей юрисдикции по заявлению бывшей супруги о определения места жительства и взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка. Как мне добавить к рассмотрению на этом заседании определение порядка общения с ребенком?
, вопрос №4097156, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Дата обновления страницы 16.05.2018