8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть председателем СНТ не собственник участка, а учредитель?

Здравствуйте.

Мы с мужем имеем участок в СНТ,собственник муж.в 2016 году нас добровольно-принудительно заставили установить счетчики.Счетчик оплломбирован сразу же после установки.Но на собрании в начале сезона 2017 приняли решение-по счетчикам оплачивают электроэнергию только те,у кого счетчик был установлен до 2016 года,а остальные платят фиксированную сумму 1325 руб.(на собрании мы не присутствовали У нас за сезон по счетчику "нагорело"75 квт. оплатила всю сумму-1325 руб.,но попросила каких-либо финансово-экономических обоснований этой суммы.С этого самого момента и начались проблемы...Ответа мы не получили на все вопросы...В этом году я пошла на собрание,хотя мне конкретно сказали,что я не собственник и никаких прав у меня нет...Перед собранием вдруг выяснилось,что мой муж,хоть и собственник по документам,но в Снт он тоже не состоит,так как нашего заявления не нашли и предложили написать "задним"числом.Хочу сказать,что мы выполняли все,что от нас требовали при вступлении.Участок мы приобрели в 2014 году,все взносы платим,включая вступительный и целевые.Сейчас трудно сказать,писал ли муж заявление или его просто"потеряли".Муж работает и у него нет времени заниматься всеми вопросами(ходить на собрания и т.д.).Я пенсионерка,дачным участком занимаюсь в основном я.Со всеми этими вопросами пришлось искать ответы в ФЗ 66,в уставе СНТ Омской области,так как устав нашего СНТ мы в глаза не видели,но председатель сказала,что там все без каких-либо изменений,как в образце.Доверенность для участия в собраниях она отказалась заверять и потребовала доверенность ,заверенную нотариусом.Но все мои действия были согласно той информации,которую я нашла в ФЗ 66 и уставе.

На последнем собрании выяснилось,что председатель нашего СНТ также не является собственником участка в этом садоводстве-собственник ее муж.Но и в законе,и в уставе написано,что председатель выбирается из членов правления,а правление из собственников участков в данном садоводстве .Я что-то не так понимаю?Она уже несколько лет переизбирается председателем...Как проходят собрания-это отдельная тема.Они,конечно,неправомочны,но...я не могу нигде это оспорить...А муж не хочет этим заниматься-нет времен.Может,я что-то не так понимаю-поясните пожалуйста.

И такой вопрос-может ли быть председателем СНТ не собственник участка,а учредитель(Она говорит,что по закону имеет право,а я не нашла ни в законе,ни в уставе)

16 мая 2018, 03:39, Валентина, г. Омск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валентина! Не имеющий в собственности ЗУ в вашем СНТ не имеет права быть членом СНТ, правления, а тем более председателем.

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении
1. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества (садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого партнерства) могут быть граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества (партнерства).

17 мая 2018, 20:03
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Может ли быть председателем снт дочь владелицы участка?
может ли быть председателем снт дочь владелицы участка?
08 июля, 17:33, вопрос №3066470, Светлана, г. Пермь
1 ответ
Недвижимость
Может ли стать председателем снт не собственник?
Здравствуйте. Может ли стать председателем снт не собственник? (Его мать собственник, говорит что по доверенности от неё хочет стать председателем)
06 июля 2020, 05:29, вопрос №2814809, Наталья, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Может ли быть членом СНТ не собственник участка?
Может ли быть членом СНТ не собственник участка, просто общим собранием ему выделен свободный участок, но в собственность он не оформлен ?
26 декабря 2016, 07:53, вопрос №1485302, Елена, г. Екатеринбург
2 ответа
Земельное право
Может ли быть председателем СНТ не собственник дачного участка?
Добрый день! Может ли быть председателем СНТ не собственник дачного участка(его жена является собственником). Если да, то какие документы нужно оформить, на что сослаться? Прошу Вас разъяснить более подробно. Заранее благодарна за Ваш ответ.
10 марта 2016, 08:13, вопрос №1174086, Наталья, г. Челябинск
1 ответ
Жилищное право
Может ли быть председателем тсж не собственник, смена председателя тсж
Вопрос о смене и перевыборах председателя тсж. Председателем правления ТСЖ может быть любой собственник квартиры в этом доме, или есть ограничения? Есть ли основания на которых собственник не имеет право быть председателем ТСЖ? Может ли быть председателем тсж не собственник? Конкретная ситуация Человек был председателем ТСЖ в другом доме. Не справился с обязанностями, развалил всё что только мог, были заявления на него в следственные органы. Какая зарплата у председателя тсж? Он продал там квартиру и переехал а наш дом. И стал председателем нашего ТСЖ. Если ли правовые основы снять его с этой должности??? (кроме решения собственников) Как убрать председателя тсж?
02 апреля 2013, 13:12, вопрос №58919, Роман Филатов, г. Владимир
3 ответа
Дата обновления страницы 16.05.2018