740 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Право на госпитализацию больных рассеянным склерозом

Здравствуйте!

Обращается к Вам инв.1 гр. Диагноз РС (рассеянный склероз). (бывший майор). Я слышал, что раньше существовал закон,что больные с диагнозом РС имели право по закону 2 раза в год по 21-му дню ложиться в стационар. Существует ли он сейчас? Или внесены какие изменения? Сообщите пожалуйста его номер и дату. Необходимо ознакомиться.

Выписной 2Выписной 2017 г..jpg017 г..jpg
16 Мая 2018, 06:32, вопрос №1996587 Николай Васильевич, г. Хабаровск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
274
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Есть действующий Протокол ведения больных «Рассеянный склероз» (утв. Министерством здравоохранения и социального развития РФ 18 апреля 2005 г.)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 февраля 2006 г. N 105 «Об утверждении стандарта медицинской помощи больным рассеянным склерозом»

16 Мая 2018, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Николай Васильевич
клиент, г. Хабаровск

Я понял что такого закона нет и право на госпитализацию в стационар я не имею, а перечень необходимых лекарств и процедур меня не интересует. Я правильно понял? Есть только приказ Минздравсоцразвития (стандарт медпомощи).

16 Мая 2018, 11:55
274
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Есть  Приказ Министерства здравоохранения РФ от 2 декабря 2014 г. N 796н «Об утверждении Положения об организации оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи». На основании данного документа в случае  если вам необходима госпитализация по медицинским показаниям, отказать в ней вам не могут.

16 Мая 2018, 12:08
Николай Васильевич
клиент, г. Хабаровск

Вы извините, я Вас уже наверно достал, но мне больше обратиться не к кому. В течении примерно 15 лет я ложусь в госпиталь но не для мед. лечения, а в целях реабилитационного лечения которое заключается в прохождении процедур. А в этом году мне отказали, ссылаясь на то что с этим диагнозом они не ложат и не лечат, сказали обращаться в краевую больницу, а там нет барокамеры которая мне показана согласно диагноза.

                    Прилагаю выписной за прошлый год в котором рекомендация ложиться 1 раз в год в стационар. Можно ли её считать основанием для госпитализации по медицинским показаниям? 

Выписной 2Выписной 2017 г..jpg017 г..jpg
16 Мая 2018, 14:15
274
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Добрый день.
В выпике может быть рекомендация. А основанием для стационарного лечения должно быть направление лечащего врача. У вас есть направление на стационарное лечение? В прошлом году вы лежали именно в этой больнице? Была там необходимая для вас процедура?
16 Мая 2018, 14:29
Николай Васильевич
клиент, г. Хабаровск

Ещё в 1992 году врачи на мне поставили крест т.к. болезнь не лечится. Лет 20 ни врачи и ни кто мной не интересуется. До 1995 года ещё приходили из собеса и врачи, а потом всё.Направления нет. Мы делаем так: жена договаривается с нач.отделения о моей госпитализации, он об этом пишет в моей медкниге, но всё меняется и начальник другой и мне отказано. В прошлом году я лежал в этой больнице, необходимая процедура была.

16 Мая 2018, 15:25
274
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

В соответствии с ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый человек имеет право на профилактику, диагностику, лечение, медицинскую реабилитацию в медицинских организациях в условиях, соответствующих санитарно-гигиеническим требованиям. В вашем случае необходимо обратится к лечащему врачу с  вопросом о необходимости получения направления на стационарное лечение. И с направлением уже обращаться в стационар.

17 Мая 2018, 04:31
274
ответа
88
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иркутск
Общаться в чате

Врач в любом случае может дать направление на стационарное лечение после осмотра и в том числе руководствуясь выпиской с рекомендациями к стационарному лечению 1 раз в год. Особенно в периоды обострения болезни и иных причин. С направлением от лечащего врача,  стационар не вправе вам отказать в лечении. Единственное, что если у них действительно в настоящее время нет необходимой вам процедуры, то придется обращаться в другие больницы с тем же направлением от лечащего врача. Плюс   в соответствии с ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ от 24.11.1995 года  ( статья 9) государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, в которые входит в частности медицинскую реабилитацию, санаторно-курортное лечение.  

Так же есть Распоряжение Правительства РФ от 30 декабря 2005 г. N 2347-р «Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду». В данные мероприятия входит восстановительная терапия (включая лекарственное обеспечение при лечении заболевания, ставшего причиной инвалидности), санаторно-курортное лечение. 

17 Мая 2018, 05:25
Николай Васильевич
клиент, г. Хабаровск

Спасибо!

17 Мая 2018, 06:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25