Как обжаловать решение суда о диспансере?

Здравствуйте, попалась на статье 167 , раннее не к чему не привлекалась , с пострадавшей заключили мирный договор , оплатили сумму, написала расписку и все хорошо, но следователь решила меня отправить на психо-неврологическую экспертизу , показал какой-то диагноз с которым я полностью была не согласна и попросила повторно пройти,но сказали нет и теперь меня решают положить на обследование , которое длиться до 23 дней

Лечь я не могу по причине что у меня диплом и консультации которые не могу пропустить, обжаловали в районном суде- отказали,отправили в краевой тоже отказали сказали чтоб легла , если я лягу ,то потеряю год и не сдам диплом

Прикладывали к обжалованию чтобы перенесли диспансер после того как защищу , отказывают и прикладывали характеристики с колледжа и школы о том что я адекватный человек , и что поджог был на нетрезвую голову и все равно ошибку свою осознаю , в суде сказали как я могла заключить мирный договор если у меня мол какой-то диагноз , и если признают невменяемой то деньги пострадавшая обратно нам отдаст

Как обжаловать ? Как быть с этим?

, настя, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Настя!

Вы спрашиваете:

Как обжаловать решение суда о диспансере?

Вы же сами пишете, что  «обжаловали в районном суде- отказали, отправили в краевой тоже отказали». Следующие инстанции для обжалования — президиум краевого суда и Судебная коллегия Верховного суда РФ. Но вряд ли Вашу жалобу в этих инстанциях удовлетворят. Не исключено, что у следователя были основания для назначения указанной Вами экспертизы. Оспорить заключение эксперта Вам будет невозможно. Поэтому Вам деваться некуда, как повиноваться принятому решению. Если сейчас Вас обязывают выполнить требование следователя, то в случае уклонения Вас принудят силой.