Как происходит подача заявления в Конституционный суд?

Здравствуйте. Вопрос такой: Границы соседних земельных участков и нашего дома были установлены Постановлением мэрии от 22.03.2002г №681. Написано, что Постановление мэрии от 22.03.2002г №681 выполнено «в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.02.96 №105», однако по факту, идет вразрез с ним. Абсолютно все статьи этого постановления нарушены. В итоге наш дом остался практически без придомовой территории, нет ни въезда во двор , ни выезда со двора. При этом у наших соседей территория значительно превышает нормативную, а у нас не дотягивает до 80% (есть расчеты независимого кадастрового инженера). Мы обратились в суд с иском против мэрии об отмене незаконно установленных границ и проведении межевания, согласно существующего законодательства РФ. Суд еще не состоялся, однако многие юристы говорят о бесперспективности этого дела, т.к. для пересмотра границ придомовых территорий потребуется согласие наших соседей, а они такого согласия не дадут.

В связи с этим вопрос: - можем ли мы обратиться с этим делом в конституционный суд, будет ли оно там рассмотрено и какова его перспектива.

, Валерий, г. Новосибирск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, можете обратиться после того, как другие судебные инстанции пройдёте.

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О Конституционном Суде Российской Федерации»Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы нарушаются законом, примененным в конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица, указанные в федеральном законе.
(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К жалобе помимо документов, перечисленных в статье 38 настоящего Федерального конституционного закона, прилагается копия официального документа, подтверждающего применение обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.
(в ред. Федерального конституционного закона от 03.11.2010 N 7-ФКЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)