Добрый день. В принципе договор общий, без особых перекосов. Опишу те моменты, которые изменил бы я
1.6. Фактическая площадь Квартиры — определяется после ввода в эксплуатацию многоэтажного жилого дома по результатам обмеров кадастровым инженером (Бюро технической инвентаризации) и составления технического паспорта на многоэтажный жилой дом и включает в себя сумму площадей всех жилых, вспомогательных и иных помещений, а также площади балконов и лоджий.
Стороны пришли к соглашению не признавать любое расхождение проектной и фактической площади существенными изменениями Объекта долевого строительства. Фактическая площадь Квартиры может иметь отклонения, как в большую сторону, так и в меньшую сторону.
Вот этот пункт позволяет произвести изменение площади квартиры в любом размере. При этом все нормально, если она увеличится, а если уменьшится, и значительно? Данный пункт однозначно не в Ваших интересах в случае уменьшения площади. Причем площадь можно уменьшить на любой размер. Это в соответствии с указанным пунктом не считается нарушением договора и ваших прав и не влечет перерасчет цены. Кроме того в площадь засчитываются и площади балконов, без применения соответствующих поправочных коэффициентов. В итоге Ваша квартира может оказаться гораздо меньше того размера, что вы ожидаете.
2.4. Срок ввода Жилого дома в эксплуатацию – «12» июня 2018 года.
Срок может быть перенесен, но не более чем на два квартала. Также Застройщик вправе завершить строительство Жилого дома ранее указанного срока.
Застройщик изначально берет себе отсрочку в сдаче вам объекта. Срок ввода отодвигается до конца 2018., срок передачи квартиры Вам до марта 2019г. — п.4.4.
Стороны договорились, что любые иски по спорам из настоящего Договора или в связи с ним подлежат рассмотрению в Ступинском городском суде Московской области. Данное соглашение является соглашением об изменении территориальной подсудности дел (соглашением о договорной подсудности), предусмотренным ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отказ от договорной подсудности, предусмотренной настоящим Договором, возможен лишь путем заключения нового соглашения сторон об изменении договорной подсудности.
Вы изначально соглашаетесь с тем, что споры будут рассматриваться лишь в Ступинском городском суде.
В договоре прописана Ваша ответственность за невнесение денег, при этом Застройщик не прописывает ни коим образом свою ответственность за просрочку в передаче Вам квартиры. При этом я понимаю, что в соответствии с
ФЗ N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере
Но все таки, я бы настоял на прописании ответственности Застройщика отдельным пунктом. С уважением Евгений Беляев
4.13.… Выявленные недостатки, которые не делают Объект долевого строительства непригодным для предусмотренного настоящим Договором использования, не являются основанием для уклонения Участника долевого строительства от его приемки и подписания Акта приема-передачи,.........
От формулировок «пригодный для использования» я бы уходил поскольку это размытые понятия которые сложно доказать либо опровергнуть.
хотя это не серьезный недочет.
Обычно обьект считается пригодным с момента получания Застройщиком Разрешения на эксплуатацию объекта.