Лишение отцовства

Мы с бывшем мужем в разводе 5 лет. Получаю от него алименты, но за последние 2 года он к ребенку ни разу не появился. Можно ли его лишить отцовских прав? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия! Если  Ваш бывший муж давно не виделся с ребёнком, то это не повод для лишения его родительских прав, тем более, что Вы регулярно получаете от него алименты. В соответствии со ст. 69 СК РФ лишение родительских прав имеет место при невыполнении родительских обязанностей, злостном уклонении от уплаты алиментов, жестоком обращении с детьми, злоупотреблении родительскими правами, проявлениях у одного или обоих родителей алкоголизма или наркомании. Насколько я понял из Вашего вопроса, у Вас, к счастью, другая ситуация. Стало быть, законных оснований для лишения Вашего бывшего супруга родительских прав у Вас нет.