Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Лишение отцовства

Мы с бывшем мужем в разводе 5 лет. Получаю от него алименты, но за последние 2 года он к ребенку ни разу не появился. Можно ли его лишить отцовских прав? Заранее спасибо.

31 Августа 2013, 20:50, вопрос №199652 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 970 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Южик Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия! Если  Ваш бывший муж давно не виделся с ребёнком, то это не повод для лишения его родительских прав, тем более, что Вы регулярно получаете от него алименты. В соответствии со ст. 69 СК РФ лишение родительских прав имеет место при невыполнении родительских обязанностей, злостном уклонении от уплаты алиментов, жестоком обращении с детьми, злоупотреблении родительскими правами, проявлениях у одного или обоих родителей алкоголизма или наркомании. Насколько я понял из Вашего вопроса, у Вас, к счастью, другая ситуация. Стало быть, законных оснований для лишения Вашего бывшего супруга родительских прав у Вас нет.

    31 Августа 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats