Что написать в объяснительной участковому, если деньги у клиентки мы не брали?

Ситуация такая. Я ИП, оказываем услуги по консультации и подаче документов в банки для одобрения ипотеки и подбору недвижимости (агентские).

К нам обратилась клиентка в начале года, за подбором недвижимости и открытием ипотеки. Клиентка была знакомой работавшего на то время у нас агента (агент уволен со скандалом и не работает у нас).

Мы подписали договор, на открытие ипотеки, в котором говориться, что если она приобретает у нас недвижимость, то услугу по ипотеке не оплачивает. Мы подали заявки в несколько банков, но ей везде отказали из-за низкого дохода. Соответственно и квартиру она не купила. На этом и разошлись.

Спустя 3 месяца она написала на нас заявление в полицию, что якобы мы взяли 20 т.р. за услуги по ипотеке, услугу не оказали и деньги не возвращаем.

У нас есть основания полагать, что она в сговоре с уволенным агентом написала заявление на нас.

Нам позвонил участковый и попросил придти и написать объяснение по данному факту.

Вопрос:

Как правильно донести в объяснении информацию, что мы денег не брали ни у кого и что обязанности платить у неё вообще не было? Что написать в объяснении?

, Влад, г. Краснодар
Александр Куликов
Адвокат

 Если при заключении договора по оказанию услуги ваша фирма не принимала от неё оплату, то в обьяснении так и следует указать, подтвердив указанный факт отсутствием поступления денежной суммы по кассе.

  Кроме того, есть смысл изложить вашу версию причин оформления ею заявления (сговор с уволенным агентом).

  К обьяснению приложите копию договора, ответы на ваши заявки от банков.

  Кроме того, следует иметь в виду, что налицо спор гражданско-правового характера и участковый решением этого спора заниматься не вправе.

несколько секунд назад