Хотят уволить по статье 337 за отсутствие на службе в течение 10 минут

Доброго дня. Прохожу службу по контракту. Исполняя обязанности дежурного по кпп, при следовании на обед в расположении части, вместе с помощником проходящим службу по призыву, заехали в магазин для совершения покупок, где были обнаружены военным комендантом,. Следованиедо магазина 10 мин. За пределами части. Сейчас шьют статью 337 и хотят уволить. Возможно ли такое?

, Артем, г. Улан-Удэ
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Добрый день Артем, в вашем случае возбуждение УД по 337 УК РФ — бред сивой кобылы.

Вас просто хотят припугнуть добрые командиры.

По УК РФ самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью тогда является приступлением, когда срочник удрал по своим делам на время свыше двух суток, но не более десяти суток, а контрактник — на срок свыше 10 суток.

Ваше отсутствие 10 минут — это основание, максимум, для применения строгого выговора, не более.

Так что служите спокойно, никакой уголовки.

Артем
Клиент, г. Улан-Удэ

благодаря вам выяснил что никокого состава преступления нет. Своим проступком я принес в роту грубый дисциплинарный проступок, а сам я чист. Теперь на основании этого хотят уволить по статье «не соблюдение условий контракта». Возможно ли такое? Дабы не потерять стаж и накопления в реестре взял отношения с другой части, но в переводе отказывают. Имеют ли они такое право и что делать?

Артем, отвечу очень кратко.

Нет, уволить за разовое нарушение воинской дисциплины не получится.

За систематическое нарушение (два и более) — можно. Но это, как я понял, не Ваш случай, поскольку у Вас других дисциплинарных взысканий нет.

Если нужна более подробная консультация, то обращайтесь лично.