8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ошибка при указании долей в договоре ренты и в свидетельстве о праве собственности

Добрый день, общий двор, во дворе изначально было 3 совладельца, 2 дома. В 1м доме один совладелец, 1 вход, в другом доме 2 входа, 2 совладельца. В тех.паспорте было указано, что на каждого совладельца приходится 1/3 от общей долевой собственности. В дальнейшем к дому с одним входом был пристроен ещё один дом, и доля была поделена на 2х совладельцев, т.е. 1/6 и 1/6. В тех.паспорте было указано 2 совладельца с долями 1/3 и 2 совладельца с долями 1/6. Далее 2 совладельца с долями 1/6 продали свои доли, а в тех.паспорте уже указали не доли 1/6, а просто номера помещений, что удобнее, соответственно и в Свидетельствах о собственности в Объекте права указали номера помещений. Один из собственников 1/6 доли оформил в 2010г.с собственником одной из долей 1/3 Договор ренты(пожизненного содержания). В Договоре ренты была допущена нотариусом ошибка в долях: было указано, что получатель ренты передал плательщику ренты 1/3 от общей долевой собственности домовладения, состоящего в целом составе из жилого дома лит.Е. Литер Е - это дом с 2мя входами. То есть получилось, что 1/3 не от общей долевой собственности, а только от 1-го дома. Эти же данные перенесли в свидетельство о гос.регистрации права. Получатель ренты умер. Плательщик ренты теперь не может продать долю, т.к. в свидетельстве ошибка. Может продать только другим соседям с другой долей 1/3 по заниженной стоимости. Обращались к нотариусу, которая допустила ошибку. Она ее признала, но сказала, что исправить можно за деньги и через суд и направила к каким-то адвокатам, которые согласились помочь за большие деньги! Есть тех паспорт со схемой дома с 2мя входами и номерами комнат. Нужно только в свидетельстве о гос.регистрации права четко указать номера всех помещений, как это сделано в Свидетельствах совладельцев 1/6 долей. Можем ли без суда исправить ошибку? Куда обратиться? Заранее спасибо!

Показать полностью
  • 1526419795094.
    .jpg
  • 1526419904965.
    .jpg
  • 1526419983474.
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Обращались к нотариусу, которая допустила ошибку. Она ее признала, но сказала, что исправить можно за деньги и через суд и направила к каким-то адвокатам, которые согласились помочь за большие деньги!

Добрый день, если это действительно ошибка нотариуса и она ее признает, то напишите ей аргументированное заявление с требованием ее исправить, ответ в случае отказа.пусть ноа вам даст то же вписьменном виде, что бы вы могли обжаловать его в нотариальную палату .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям
Здравствуйте, у меня долг по кредитной карте и по займу. Могут ли наложить арест на квартиру, где доли поделены мне и двоим моим детям.
, вопрос №4089586, Елена, г. Красноярск
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
386 ₽
Земельное право
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров
На праве собственности владею земельным участком в Москве и хотим построить жилой двухэтажный дом, высотой 15 метров. В егрн никаких ограничений нет, однако в Правилах землепользования и застройки Москвы зу полностью в санитарно-защитной зоне (оринтировочной) . В СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 п. 5.1 прописано, что в таких зонах запрещено размещать жилую застройку. Но по 342-фз о внесении изменений в градостроительный кодекс ст. 26 п.33 сказано, что для объектов на которые не нужны разрешения на строительство в зоуит строить все-таки можно. В законодательстве разночтения. Что же делать собственникам , чтобы построить дом в сзз, возможно ли это или нужно получать какие-то согласования?
, вопрос №4087789, Маргарита, г. Москва
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Дата обновления страницы 16.05.2018