Ошибка при указании долей в договоре ренты и в свидетельстве о праве собственности

Добрый день, общий двор, во дворе изначально было 3 совладельца, 2 дома. В 1м доме один совладелец, 1 вход, в другом доме 2 входа, 2 совладельца. В тех.паспорте было указано, что на каждого совладельца приходится 1/3 от общей долевой собственности. В дальнейшем к дому с одним входом был пристроен ещё один дом, и доля была поделена на 2х совладельцев, т.е. 1/6 и 1/6. В тех.паспорте было указано 2 совладельца с долями 1/3 и 2 совладельца с долями 1/6. Далее 2 совладельца с долями 1/6 продали свои доли, а в тех.паспорте уже указали не доли 1/6, а просто номера помещений, что удобнее, соответственно и в Свидетельствах о собственности в Объекте права указали номера помещений. Один из собственников 1/6 доли оформил в 2010г.с собственником одной из долей 1/3 Договор ренты(пожизненного содержания). В Договоре ренты была допущена нотариусом ошибка в долях: было указано, что получатель ренты передал плательщику ренты 1/3 от общей долевой собственности домовладения, состоящего в целом составе из жилого дома лит.Е. Литер Е - это дом с 2мя входами. То есть получилось, что 1/3 не от общей долевой собственности, а только от 1-го дома. Эти же данные перенесли в свидетельство о гос.регистрации права. Получатель ренты умер. Плательщик ренты теперь не может продать долю, т.к. в свидетельстве ошибка. Может продать только другим соседям с другой долей 1/3 по заниженной стоимости. Обращались к нотариусу, которая допустила ошибку. Она ее признала, но сказала, что исправить можно за деньги и через суд и направила к каким-то адвокатам, которые согласились помочь за большие деньги! Есть тех паспорт со схемой дома с 2мя входами и номерами комнат. Нужно только в свидетельстве о гос.регистрации права четко указать номера всех помещений, как это сделано в Свидетельствах совладельцев 1/6 долей. Можем ли без суда исправить ошибку? Куда обратиться? Заранее спасибо!

  • 1526419795094.
    .jpg
  • 1526419904965.
    .jpg
  • 1526419983474.
    .jpg
, Наталья, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Обращались к нотариусу, которая допустила ошибку. Она ее признала, но сказала, что исправить можно за деньги и через суд и направила к каким-то адвокатам, которые согласились помочь за большие деньги!

Добрый день, если это действительно ошибка нотариуса и она ее признает, то напишите ей аргументированное заявление с требованием ее исправить, ответ в случае отказа.пусть ноа вам даст то же вписьменном виде, что бы вы могли обжаловать его в нотариальную палату .