Как можно оспорить расписку

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите пожалуйста советом. Мой брат в 2015г. под влиянием угроз написал расписку, что взял якобы миллион рублей. Угрозы были реальные (это не метод уйти от уплаты долга!).Мой брат помогал на фирме этого человека по бухгалтерии (просто по-человечески), потом фирму накрыла налоговая и он сказал, что это брат виноват поэтому должен платить. Сейчас тот, кто угрожал, подал в суд. Мы читали много литературы и советов, но лучше спросить у вас. Как нам оспорить расписку? Понимаю, что вы скажете "невозможно", но должен же быть выход. У брата исполнительное производство, имущества нет, машин нет, на отдых за пределы РФ не ездил! На это нет денег. Может ли это всё подтвердить суду, что миллион он не брал и материальное положение показывает, что трат таких безумных не было. Встречный иск если подадим, то госпошлина будет от 1 миллиона или это не имущественный иск? есть ли разница между встречным иском и возражениями? Если встречный (или возражения), то какую статью указывать (179 ГК или 812 ГК РФ). есть свидетель, который слышал, что тот требует от брата деньги (угрозы отнять всё и вся), есть аудиозапись разговора, где человек говорит: "Ты деньги взял! Ты от меня другой фразы не услышшишь, так как я понимаю, что нас пишут". Есть сама расписка, но у истца.Помогите пожалуйста советом! Может у кого-то была практика по таким делам.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

На самом деле очень сложно доказать тот момент, что расписка является безденежной или написана под угрозами.

Вы можете конечно предоставить выписки по счетам (это покажет, что на счета брата деньги не переводились), а также через суд затребовать выписки с ООО или заимодавца (чтобы показать суду, что такой займ в принципе не мог быть предоставлен), но в судах общей юрисдикции на это никто не смотрит и как правило решения по распискам штампуют.

Есть один вариант выхода, это направить в суд заявление о банкротстве брата. И через банкротство списать этот долг, но тогда будут и ряд ограничений и ряд последствий. При этом сумма банкротства может составить от 80 000 руб. Это выгоднее, чем платить миллион (с зарплаты брата могут удерживать до 50%). Чтобы снизить выплаты можно просудить алименты на детей, родителей.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

 Как нам оспорить расписку?

Это очень сложно сделать, так как есть письменный документ, подтверждающий получение денег. (ч.2 ст. 808 ГК РФ).

Можно пытаться  оспаривать на основании ч. 1 ст. 812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги не получены им от займодавца.  Это оспаривание будет как раз в рамках подачи иска, либо подачи встречного иска о признании договора недействительного.

Это очень сложный спор в части доказывания.

Самый простой способ это доказать, что было давление и вымогательство, т.е. в отношении лица было совершено преступление, что вынудило написать расписку. Но также здесь должны быть доказательства, так как следователь в первую очередь обратит внимание, что написано в расписке, а потом на все остальное.  Из того, что Вы пояснили нужно обращаться к адвокату, либо юристу, который может послушать запись и оценить, возможно там лицо  и вымогает деньги.

Относительно оплаты госпошлины.Ст. 333.19 НК РФ не регламентирует сумму госпошлины, которую надлежит внести при представлении иска именно о признании недействительности сделки и применении соответствующих последствий, но учитывая, что там есть разграничения в зависимости от цены иска, то придется платить %.

встречным иском и возражениями

Возражения — это письменные пояснения относительно иска. Встречный иск — это отдельный иск, являющийся требованиями ответчика, предъявленные для совместного рассмотрения судом.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Без встречного иска здесь всё же не обойтись. Нужно подавать встречный иск о признании сделки незаключённой. Тогда уложитесь по сроку давности. Если будете признавать сделку недействительной по ст. 179 ГК РФ, то суд можете отказать в иске по мотивам пропуск срока давности.

Госпошлину можете не платить, заявив встречный иск прямо на судебном заседании. Если вопрос возникнет, то подайте ходатайство о предоставлении отсрочки в уплате госпошлины (вместе с ходатайством нужно будет представить доказательства тяжёлого материального положения).

В иске отрицать договор займа по безденежности, указывая на то, что договор займа является реальной сделкой, а значит при отсутствии передачи денег, договор должен быть признан незаключённым. При этом изложить все обстоятельства дела, указать, что фактически деньги не передавались, что расписка была получена истцом под влиянием угрозы. Подать ходатайство о вызове свидетелей, которые бы подтвердили факт угроз, а также то, что деньги фактически не передавались.

Одновременно нужно подготовить возражения на исковые заявления, где ссылаться на то же.

И проверьте не истёк ли срок давности у истца.

Можно также подать заявление в полицию по фактам угроз и вымогательстве.

А вообще вам лучше вести это дело через юриста, довольно сложный процесс.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Добавлю к ответам коллег. что можете признавать сделку недействительной по основаниям указанным в статье ГК РФ, но действительно лучше нанять юриста на месте.

Статья 179.ГК РФ  Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Ответственность за принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения установлена Уголовным кодексом РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

См. Обзор практики применения арбитражными судами статей 178 и 179 Гражданского кодекса РФ

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В соответствии со ст.812 ГК РФ заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца. Согласно ст.179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

потом фирму накрыла налоговая и он сказал, что это брат виноват поэтому должен платить

Ольга

Фирму накрыли, а брат виноват. В чём он виноват по мнению этого человека? Большая трудность в том, что Ваш брат написал расписку, что взял якобы миллион рублей. Какая может быть связь между распиской о получении денег и его виной? Не за что винить человека, который берёт деньги по расписке. А если его в чём-то обвиняют, то расписка сама по себе вызывает сомнения. Но это трудно доказать. Большой минус в том, что брату угрожали в 2015 г., а он только сейчас об этом сказал. Этот вопрос обязательно будет задан в суде. Почему молчали, не обратились в полицию и т.д. Вам не понравится мой ответ, Вы можете даже отрицательный отзыв сделать ему, но у брата не получится доказать безденежность договора займа.

Понимаю, что вы скажете «невозможно», но должен же быть выход.

Ольга

Да, практически невозможно. Выход один. Надеяться на то, что исполнительный лист о взыскании долга останется не исполненным, т.к.

У брата исполнительное производство, имущества нет, машин нет, на отдых за пределы РФ не ездил! На это нет денег.

Ольга

Это единственная возможность не возвращать деньги. Но она не гарантированная, т.к. исполнительное производство может длиться годами и Ваш брат может попасть в поле зрения судебного пристава-исполнителя со своими доходами, которые в будущем могут быть.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо вам за ответ. Хотела бы уточнить: в иске заявлены помимо процентов за пользование чужими денежными средствами, расходы на представителя. Представитель — сестра истца и представлен только договор, а сама оплата услуг якобы наличными между ними. Можно ли требовать подтверждение или тоже придется платить? Договор который они предоставили говорит, что оплата не на счет, а на руки.
Если мы подадим встречный иск, то на какую статью нам ссылаться и какой размер госпошлины будет? Еще раз спасибо.

Ольга, давайте судить реально. Какой встречный иск Вы можете предъявить? Я, например, не вижу оснований для встречного иска. Сами то подумайте, что встречно Вы будете требовать? Представителя придётся оплатить, если как записано в ст.100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Что такое разумные пределы не знает никто, в т.ч. и судья, взыскивающий эти расходы. И получится так, что сколько судья захочет, столько и взыщет. Это реальная практика нашей жизни. И Вы в этом рано или поздно убедитесь.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день! Во-первых, Заявите в суде, что истек срок исковой давности, если прошло более 3-х лет. Обязательно оформите это ходатайством. Во вторых, оспорьте подлинность расписки, пусть суд назначит экспертизу. Тяните время. Если суд примет решение не в Вашу пользу — обжалуйте. Сопротивляйтесь всеми способами. Это займет примерно 3 — 4 месяца. И последнее. Когда пройдете все этапы — напишите в суд заявление о рассрочке или отсрочке исполнения решения, ссылаясь на трудное материальное положение. Вот и все. Удачи.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! Срок исковой давности не истек к сожалению( срок возврата якобы взятых денег февраль 2016). Подлинность расписки тоже смысла нет оспаривать, экспертиза покажет, что брат писал. А вот на экспертизу состояния брата в момент написания я пока еще надеюсь. Я читала, что эксперты могут сказать в каком состоянии был человек. Боюсь только что судья не даст ее провести. Мы подадим встречный иск, но опять же тревога, что в этом не будет смысла и не знаю сразу подать или потянуть.

Экспертиза психического состояния трёхлетней давности вам ничего не даст, если в этот период брат не находился под наблюдением врачей. Бессмысленно, да и суд не назначит.

И потом, если фактически деньги не передавались, то не важно, в каком состоянии был ответчик. Вам нужно по возможности доказать: 1) безденежность; 2) факт угроз.

Предоставьте все выписки с банковских счетов, указывающих. что у брата в этот период деньги не появлялись, закажите выписку из ЕГРН, ходатайствуете о направлении судебного запроса в ГИБДД для предоставления информации о сделках с т\с за период после сделки. Заявляйте свидетелей.

Встречный иск лучше подать на последнем судебном заседании, тогда процесс начнётся заново, так выиграете время.

И подайте заявление о вымогательстве в полицию, пусть проводят проверку, это вам поможет.