8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если ребенка отстраняют от сада?

Здравствуйте! Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста по нескольким вопросам! 1. Мед.сестра в садике выдала направление к ФТИЗИАТРУ т.к. в прошлом году мы отказались от манту. Имеет ли она право направлять ребенка (без каких-либо симптомов на заболевание ТУБЕРКУЛЕЗА) к узкому специалисту?

2. Если я напишу отказ полностью от противотуберкулезной помощи своему сыну, я имею право не водить его к фтизиатру за каким-либо обследованием и за справками для сада(школы) о том, что он здоров?

3. Имеет ли право педиатр направлять абсолютно здорового ребенка к узкому специалисту (ФТИЗИАТРУ)? На сколько мне известно она имеет право направить максимум в диспансер, и для этого у нее должны быть веские основания. Так ли это?

4. Исходя из выше сказанного, может ли справка от педиатра о том, что мой ребенок здоров и у него нет признаков туберкулеза, иметь весомое значение и приняться в качестве доказательства для мед.сестры в садике, что ребенок здоров?

5. Если я не хочу делать своему сыну манту, диаскинтест и тем более рентген, имеет ли право фтизиатр настаивать на каком либо из предложенных вариантов, если для этого нет видимых причин (симптомов туберкулеза)? И если я все таки ни на что не соглашаюсь и отказываюсь от рентгена, имеет ли она(ФТИЗИАТР) право не выдать справку о том, что ребенок здоров, если у него нет никаких симптомов заболевания?

6. Так же мне известно, что согласно СП 3.1.2.3114-13 раздел III Выявление больных туберкулезом, пункт 3.1 где сказано, что выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними мед.работниками медицинских и оздоровительных организаций. На основание этого может ли осмотр другим врачом (хирург, окулист, невролог и т.д.) и его заключение о том, что мой ребенок здоров, быть доказательством для мед.сестры в саду, что ребенок не болен туберкулезом?

7. На каком основании и по какой причине мед.сестра имеет право отстранить ребенка от посещения детского сада, и на какой срок?

Показать полностью
, Екатерина, г. Вилючинск
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Екатерина, в данном случае очень много вопросов. Отвечу Вам кратко — можно не делать прививку и это не будет являться основанием для отказа в недопуске ребёнка в детский сад. Однако, в случае объявления угрозы Вам могут отказать в допуске ребёнка. А время и длительность уже определяют врачи, а не юристы.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 июля 2015 г. N 24-2/10/3051970-1297
Департамент охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия человека Минздрава России рассмотрел обращение, по вопросу законодательных инициатив в принудительной вакцинации несовершеннолетних, и сообщает.
Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» (далее — Федеральный закон) установлены правовые основы государственной политики в области иммунопрофилактики, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В соответствии со статьей 11 Федерального закона профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
В рамках реализации положений Федерального закона утвержден приказ Минздравсоцразвития России от 26 января 2009 N 19 н «О рекомендуемом образце добровольного информированного согласия на проведение профилактических прививок детям или отказа от них», в соответствии с которым педиатры амбулаторно-поликлинической службы подробно информируют родителей о прививке, ее эффективности и последствиях, в случае отказа от нее.
При этом п. 1 ст. 5 Федерального закона предусматривает возможность отказа от прививок, который необходимо подтверждать письменно: отказ подписывается гражданином, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.
Таким образом, оформить ребенка в образовательное учреждение (детский сад, школу) возможно при отсутствии прививок.Вместе с тем, согласно п. 2 статьи 5 Федерального закона отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения или угрозы массовых инфекционных заболеваний.
Одновременно сообщаем, что одним из основных условий реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду является обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», предусматривающим возможность введения ограничительных мероприятий при угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Врио директора департамента
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.05.2018