8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли дознаватель вызывает по телефону?

Дознаватель вызывает по телефону об уплате элементов

Могу ли я не ходить

Говорит ничего страшного формальность

, Сергей, г. Пермь
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемый Сергей, в данном случае насчёт ничего страшного — не уверен. Пусть вызывает повесткой, а не по телефону. Но и бегать от дознавателя не советую.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)Статья 157. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей 

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.
2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Пермь

могу ли я оплатить полностью задолженность и не ходить к дознователю

Или процесс запущен

Скорее всего, процесс запущен, раз Вам звонит дознаватель.

Повторюсь, бегать не советую. Могут быть последствия — Вам точно не понравиться.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Соглашусь с коллегой, что общепринятый способ вызова это повестка, но в упк есть строка и про средства связи. Найлите приемлемое время и явитесь, а повестку можете получить на месте, если вам нужна для предъявления на работе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Работаю в магазине больше полутора лет, должна идти в отпуск в апреле, а директор сказала что если уйду в апреле отпуск будет всего 8 дней, а не 14, правомерно ли это
Работаю в магазине больше полутора лет, должна идти в отпуск в апреле, а директор сказала что если уйду в апреле отпуск будет всего 8 дней, а не 14, правомерно ли это
, вопрос №4860178, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Должен идти в отпуск в апреле, а сказали что уйду только на 8 дней, правомерно ли это
Должен идти в отпуск в апреле, а сказали что уйду только на 8 дней, правомерно ли это
, вопрос №4860227, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года?
Добрый день! Оператор ТКО подал заявление о вынеснии суд приказа,выставив задолженность по частному дому с 2019 по 2023 г по оплате услуги,а пени с 2019 по 2025 ( на сумму долга) . Собственником не вносились платежи с 2019 по 2025г. Также в личн кабинете собственника в Мособлеирц с июля 2024 г зафиксирована сумма долга за 2019-2023 и далее оплата за тко не начисляется ( с 07.24 по 02.26) , а начисляются пени за долг 2019-2023. 1. Правомерны ли такие действия по неначислению оплаты за последние 2 года? 2. Если собственник оплатит самостоятельно услугу за последние 2 года ( 2024-2026) , рассчитав общую сумму по тарифам, может ли мособлеирц и оператор тко зачесть эту сумму в счет долга за 2019-2023 г, которая была выставлена последней квитанцией, вместо погашения оплаты за 2024-2026г. Собственник планирует подавать возражение по исковой давности.
, вопрос №4860038, Клиент, г. Москва
Банкротство
Правомерно ли пристав принял приказ и возбудил ИП?
День добрый.вынесен судебный приказ 14.08.2017 г.29.октября 2025 г предъявлен в ФССП.спустя 8лет.правомерно ли пристав принял приказ и возбудил ИП?
, вопрос №4859624, Тигран, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли, что работодатель без нашего согласия заставляет выходить на другие классы на время прохождения педагогами медицинского осмотра без доплаты за совмещение?
Добрый день. Я работаю учителем начальных классов. Мой класс с понедельника на дополнительных каникулах для первоклассников. Правомерно ли, что работодатель без нашего согласия заставляет выходить на другие классы на время прохождения педагогами медицинского осмотра без доплаты за совмещение?
, вопрос №4859539, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018