Когда я получу деньги за квартиру из средств материнского капитала?

Продал квартиру ,покупатель расплатился материнским капиталом,в какой срок могу получить деньги.

, Александр, г. Невель
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

ПФР БУДЕТ ПЕРЕЧИСЛЯТЬ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ ЧЕРЕЗ 10 РАБОЧИХ ДНЕЙ ПОСЛЕ ОДОБРЕНИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ О РАСПОРЯЖЕНИИ

Соответствующее Постановление от 3 марта 2017 года № 253 подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Таким образом, общая длительность перечисления из Пенсионного фонда (ПФР) денег, предусмотренных сертификатом на материнский капитал (453026 руб. в 2017 году), сокращается с уже привычных 2 календарных месяцев до 1.5:

как и ранее, до одного месяца согласно п. 1 ст. 8 закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ отводится на рассмотрение Пенсионным фондом заявления о распоряжениисредствами материнского капитала и принятие по нему решения (удовлетворить или отказать в удовлетворении);
в случае принятия положительного решения деньги из Пенсионного фонда будут перечисляться по указанным в заявлении реквизитам в срок, не превышающий 10 рабочих дней, что в общем случае составляет две календарные недели, или полмесяца (ранее этот срок составлял тоже до одного календарного месяца).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

в соответствии с ч.1 ст.8 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» решение об удовлетворении или отказе в удовлетворении заявления выносится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в месячный срок с даты приема заявления.

в соответствии с п.17 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

т.о. срок 1 месяц 10 дней