Может ли без моего участия быть суд по статье 20 25 КоАП, если я не получу письмо из суда?

Здравствуйте. Пришло письмо на почту из суда. Получать не хочу потому что есть подозрение, что это по 20.25, так как штраф за пьянку не заплатил во время, а 3 месяца не прошло. Обязательно ли на 20.25 составлять протокол? Могут ли без меня составить протокол? Может ли без моего участия быть суд? Если письмо не получил,было судебное, считаюсь ли я лицом извещенным? И есть еще какие либо нюансы?

, Владислав, пгт. Анна
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владислав. За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, действительно предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, рассмотреть дело без Вашего участия не могли.

А вот в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Могут составить протокол без ВАС. Наказание по 20.25 — двойной штраф или до 15 суток ареста. Надлежащее уведомление — когда кореспонденция направляется по адресу, указанному ВАМИ в документах (при нарушении в 1 протоколе, при постановке машины на учет и т.п. Являться за получением заказного письма — это Ваше ПРАВО. Суд Вас уведомил!!!