8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли без моего участия быть суд по статье 20 25 КоАП, если я не получу письмо из суда?

Здравствуйте. Пришло письмо на почту из суда. Получать не хочу потому что есть подозрение, что это по 20.25, так как штраф за пьянку не заплатил во время, а 3 месяца не прошло. Обязательно ли на 20.25 составлять протокол? Могут ли без меня составить протокол? Может ли без моего участия быть суд? Если письмо не получил,было судебное, считаюсь ли я лицом извещенным? И есть еще какие либо нюансы?

, Владислав, пгт. Анна
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи, Владислав. За неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, действительно предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ч. 3 ст. 25.1 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении, влекущем административный арест или обязательные работы, присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, является обязательным.

Таким образом, рассмотреть дело без Вашего участия не могли.

А вот в соответствии с ч. 4.1 ст. 28.2 КоАП РФ в случае неявки физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если оно извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в его отсутствие.

Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

0
0
0
0
Игорь Степанюк
Игорь Степанюк
Юрист, г. Ковров

Могут составить протокол без ВАС. Наказание по 20.25 — двойной штраф или до 15 суток ареста. Надлежащее уведомление — когда кореспонденция направляется по адресу, указанному ВАМИ в документах (при нарушении в 1 протоколе, при постановке машины на учет и т.п. Являться за получением заказного письма — это Ваше ПРАВО. Суд Вас уведомил!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите как написать письмо в суд о том что не могу придти на суд так как работаю и проживаю в другом городе
Добрый вечер! Подскажите как написать письмо в суд о том что не могу придти на суд так как работаю и проживаю в другом городе! И описать ситуацию. Моего отца убили, а он где то брал деньги в займах или что то такое они сейчас вызывают меня как наследника. В наследство то я вступила ну ничего не получила, так как у него ничего небыло и с детства я с ним не проживала и алиментов он не платил.
, вопрос №4000835, Мария Иванова, г. Тверь
Военное право
В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия
Здравствуйте В 2023 году написал заявление о переводе в запас и выдачу военного билета по достижению возраста (мне 28 лет). До этого был снят с учёта по причине обучения в другой стране. По возвращению не вставал на учёт. Сменил прописку, но в военкомат пошел для получения по месту временной регистрации туда же, где и был снят с учёта. В итоге написал заявление о переводе и согласие что военная комиссия рассмотрит дело о выдачи военного билета или справки без моего участия. Все проходил в осенний призыв в 2023 году. Мне сказали, что им нужно делать запрос в военкомат по прописке и получить от них ответ (не понятно, для чего, ведь мое дело находится у них). По времени это может затянуться и до конца 2023 года могут не получить ответ, следлвательно дело не могут вынести военной комиссии на рассмотрение. Сейчас вступил в силу новый закон, в котором продлили возраст до 30 лет. Как поступать, ведь документы и заявление я подал на момент старого закона, а военкомат затягивает решение и говорит, что я могу призываться? Более того, в процессе прохождения мед. комиссии у меня был недовес, но врач скорректировала до проходного. Правомерно ли это?
, вопрос №4000706, Максим, г. Москва
Лицензирование
Росгвардия выписала постановление об анулировании РОХа, и только в январе 2024 года мне это решение вручили и
в июне 2023 года выписали административный протокол по ст 20.1 КоАП и соответственно штраф 1000руб который я сразу на второй день оплатил. в декабре 2023г. росгвардия выписала постановление об анулировании РОХа, и только в январе 2024 года мне это решение вручили и забрали оружие : гладкоствольное автоматическое 4-х зарядное и нарезной карабин, на какое оружие и когда я смогу получить лицензию для того что бы забрать оружие обратно?
, вопрос №4000562, Алексей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 16.05.2018