8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как переоформить недвижимость в пользу племянника, если право собственности оформлено на умершего?

ДОБРЫЙ вечер. Подскажите пожалуйста, у меня есть дядя, он хочет оформить на меня договор дарения. Участок с домом доставшийся ему от его отчима в 94 году. Вернее отчим умер а дядя там прописан и живет там.

Он мне показал свидетельство на землю и на дом но на фамилию отчима. Получается он не вступил в право наследство ?он не помнит ни чего такого . Как сейчас быть ? Ему нужно на см асе оформить или на меня можно каким то простым путем? Помогите понять что делать?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Елена, здравствуйте, в данном случае Ваш дядя не сможет оформить на Вас договор дарения, равно как любую иную сделку с данным имуществом, поскольку он не является его собственником, в данной ситуации необходимо обратиться для начала в суд и признать Вашего дядю лицом фактически принявшим наследство, на основании ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

см. также - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», и лишь после этого он сможет распорядится этим имуществом, в том числе и совершить договор дарения,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ему самому надо оформлять наследство, а потом уже вам дарить. Если отчим умер в 1994 г., то он может оформить наследство только через суд. Да и то надо смотреть наследник ли он после отчима. И нет ли у отчима более близких родственников.  

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Елена!

Получается он не вступил в право наследство ?

ЕЛЕНА

такая вероятность есть. обратитесь в архив Администрации за информацией, но для начала посмотрите выписку ФРС.

Ему нужно на см асе оформить или на меня можно каким то простым путем?

ЕЛЕНА

если право не зарегистрировано, то да, надо оформлять. без этого он не сможет распорядиться имуществом.

Однако осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности, то есть после осуществления государственной регистрации такого права.

{Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу NА27-12764/2014 {КонсультантПлюс}}

скорее всего придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства (если не удастся найти информацию о подачи заявления нотариусу).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости
Необходимо составить текст доверенности для представления моих интересов по оформлертю прав собственности и других операций с обьектами недвижимости . Квартира, гарпж и т.д.
, вопрос №4098315, Алексей, г. Москва
Налоговое право
И если да, то как оплатить минимальную сумму?
Квартира была куплена у строительной компании в 2011, в собственность оформлена в 2024, хочу продать, я должен оплатить налог? И если да, то как оплатить минимальную сумму?
, вопрос №4098281, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Дата обновления страницы 16.05.2018