Как переоформить недвижимость в пользу племянника, если право собственности оформлено на умершего?

ДОБРЫЙ вечер. Подскажите пожалуйста, у меня есть дядя, он хочет оформить на меня договор дарения. Участок с домом доставшийся ему от его отчима в 94 году. Вернее отчим умер а дядя там прописан и живет там.

Он мне показал свидетельство на землю и на дом но на фамилию отчима. Получается он не вступил в право наследство ?он не помнит ни чего такого . Как сейчас быть ? Ему нужно на см асе оформить или на меня можно каким то простым путем? Помогите понять что делать?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте, в данном случае Ваш дядя не сможет оформить на Вас договор дарения, равно как любую иную сделку с данным имуществом, поскольку он не является его собственником, в данной ситуации необходимо обратиться для начала в суд и признать Вашего дядю лицом фактически принявшим наследство, на основании ст. 1153 ГК РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

см. также - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», и лишь после этого он сможет распорядится этим имуществом, в том числе и совершить договор дарения,  если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ему самому надо оформлять наследство, а потом уже вам дарить. Если отчим умер в 1994 г., то он может оформить наследство только через суд. Да и то надо смотреть наследник ли он после отчима. И нет ли у отчима более близких родственников.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Получается он не вступил в право наследство ?

ЕЛЕНА

такая вероятность есть. обратитесь в архив Администрации за информацией, но для начала посмотрите выписку ФРС.

Ему нужно на см асе оформить или на меня можно каким то простым путем?

ЕЛЕНА

если право не зарегистрировано, то да, надо оформлять. без этого он не сможет распорядиться имуществом.

Однако осуществить правомочия собственника по распоряжению наследственным имуществом наследник может только после подтверждения права собственности, то есть после осуществления государственной регистрации такого права.

{Определение Верховного Суда РФ от 26.08.2015 N 304-ЭС15-10432 по делу NА27-12764/2014 {КонсультантПлюс}}

скорее всего придется обращаться в суд и доказывать фактическое принятие наследства (если не удастся найти информацию о подачи заявления нотариусу).