Можно ли в данном случае не платить налоги?

У меня двое детей и жена в дикрете детям 2,5 и 4.5 можно не платить налоги знакомый не платит.Разьясните правда или нет!!!

, Денис, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Денис!

наличие несовершеннолетних детей и нахождение супруги в отпуске по уходу за ними не освобождает Вас от обязанности по уплате налогов.

однако, в данном случае Вы имеете право на получение налогового стандартного вычета в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 218 НК

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей — на первого ребенка;
1 400 рублей — на второго ребенка;

т.е. Вы вправе в месяц уменьшать доход на 2 800 рублей.

налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 рублей.