Заберут ли ипотечную квартиру у поручителя в случае банкротства?

Здравствуйте. Я был поручителем у юр. лица перед поставщиками. Юр. лицо не оплатило товар на крупную сумму и по суду данная сумма передет на меня, потому что фирма банкрот. Вопрос такой. У меня в собственности есть квартира купленая до брака в которой прописан я и ребенок. На жену оформлена ипотека на другую квартиру где она прописана и является одним собственником. Заберут ли приставы ипотечную квартиру при банкротстве меня как физ. лица.

, Алексей, г. Москва

Здравствуйте.

Если ипотечная квартира куплена в период брака, то такой риск есть. Если до брака, то квартира не будет реализована.

Алексей
Клиент, г. Москва

Ипотечная квартира куплена в браке. Ипотека оформлена на жену и она же является собственником. Если есть риск что ее заберут, то как этого можно избежать?

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае нельзя забрать ипотечную квартиру, если Вы по ипотечному договору не являетесь созаемщиком либо поручителем. Если ипотека оформлена только на жену, то к Вашему банкротству эта квартира никакого отношения не имеет. Залогодержателем является банк, перед которым как я понимаю у вас нет задолженности

С ууважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина