8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура исчисления сроков оплаты штрафа?

Административно-технической инспекцией было вынесено постановление о назначении штрафа. Я не согласилась с ним и обжаловала в районный суд подав жалобу. В судебном заседании решила более не поддерживать свою жалобу и подала заявление об отказе от рассмотрения жалобы и прекращении производства по делу. Судья вынесла определение копию которого я получила по почте. Из инспекции мне позвонили и потребовали оплату штрафа. Как оказалось они считают срок его оплаты по истечении 10-ти дней и не учитывают время нахождения материалов дела в суде. В КоАП не нашла информации по этому поводу.

В связи с чем прошу сообщить с какого времени начинает течь срок оплаты штрафа если на постановление была подана жалоба в суд а затем заявитель отказался от нее и производство по делу прекратили - с момента вынесения судьей определения о прекращении производств или считается, что штраф не обжаловали?

, Вера, г. Муром
Альберт Степанов
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Вера, в данном случае, если Вы отозвали свою жалобу, то постановление вступило в законную силу. Соответственно, АТИ правильно требует от Вас оплатить этот штраф.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58, 5.69 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ, от 02.06.2016 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Муром

Жалобу я подала в пределах 10-дней а отозвана была в судебном заседании. Соответственно пока постановление в силу не вступило срок оплаты не мог начать исчисляться

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какова процедура взыскания - сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов?
Здравствуйте. Получил исковое исковое заявление о взыскании компенсации за незаконное использование товарного знака. Прошу помочь разобраться. В 2016 году я как физлицо зарегистрировал домен www.vis-remont.ru для одного из своих клиентов по веб-разработке. Фактически ведение коммерческой деятельности используя этот сайт осуществляет стороннее ООО. Истец требует с меня выплатить 300.000₽ компенсации, а также прекратить использование домена в связи с тем что владельцами товарного знака «VIS» является их группа компаний ОАТ. В открытых источниках я не нашел именно такого зарегистрированного товарного знака, ближайший — onlinepatent.ru/trademarks/350825/, но удалить его компания использующая сайт совершенно не против. Требование по прекращению использования домена выглядит слегка странным. Прошу по возможности пояснить: 1. Правомерно ли обращение с иском именно ко мне как к администратору домена, а не к компании которая ведет деятельность используя этот сайт, выставляет счета, является выгодополучателем и явно указана в разделе контактов? 2. Правомерно ли требование на запрет использования в названии домена сочетания трех букв «VIS»? 3. Какова процедура взыскания — сроки исполнения, суд, принудительные списания со счетов? Буду благодарен за любые другие комментарии по моему вопросу.
, вопрос №2905170, Андрей, г. Тольятти
3 ответа
Уголовное право
Каковы сроки оплаты штрафа по уголовному делу?
Добрый день! Каковы сроки оплаты штрафа по уголовному делу - 30 или 60 дней? Статья 291.1. Назначено лишение свободы и штраф.
, вопрос №1877811, Светлана, г. Москва
1 ответ
Административное право
Идет ли срок оплаты штрафа при обжаловании решений судов в вышестоящие инстанции?
Было вынесено постановление о наложение штрафа за совершения административного правонарушения. Срок оплаты штрафа 60 дней и 10 дней на обжалование. В срок обжалования успели обратиться в суд, но назвали наше обращение не жалобой, а исковых заявлением. Суд его отклонил по причине нарушения порядка судопроизводства. Сразу все переделали, подали жалобу и ходатайство о восстановлении срока, тк срок уже истёк. Ходатайство не удовлетворили, суд решил, что причина пропуска не уважительная. Сейчас будем подавать в вышестоящий суд на отмену этого определения. У меня вопрос, пока все это происходит истекает срок оплаты штрафа. Но тк обжаловать постановление ещё так и не получилось, срок по оплате штрафа отодвигается или нет? Совсем что-то запутались. Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.
, вопрос №1801693, Мария, г. Калининград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Каковы сроки оплаты штрафа ГИБДД, при обжаловании постановления в судебном порядке?
Какие сроки оплаты штрафа если я решил обжаловать постановление сотрудников ДПС, жалоба лежит в суде когда рассмотрят неизвестно, просто в прошлый раз на рассмотрение дела в суде ушло более 70 дней, и меня чуть не оформили по статье 20.25 . Вот и вопрос нужно ли оплачивать штраф если я его обжаловал? Или же оплачивать его после вынесения решения судом?
, вопрос №1601139, Станислав, г. Сыктывкар
1 ответ
Административное право
Каковы сроки оплаты штрафа по административному правонарушению?
Здравствуйте, 27 августа был задержан сотрудниками полиции по ст 20.21 и после составления протокола отпущен(копию которого так и не получил)! На днях в ящике обнаружил письмо от 31 августа со штрафной квитанцией и бумагой - "Официальное предупреждение". В этом предупреждении говорится о том что мной не оплачен штраф за адм. правонарушение в установленный законом срок и необходимо срочно погасить за должность до 31 августа(т.е. в день когда якобы пришло само письмо) или в противном случае материал будет направлен судебным приставам! Т.е. они в этом предупреждении с датой ошиблись что ли? Вопросы: Каковы реальные сроки оплаты штрафа в МВД, как я понимаю у меня должно быть 60 дней с момента получения протокола? В случае если я не оплачу штраф в срок мне придется платить МВД + приставам, т.е. 2 штрафа?
, вопрос №965776, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ