Какова процедура переоформления купленного долга для передачи судебным приставам?

Я выкупил права на два долга у АСВ (агенство по страхованию вкладов) два физика не платили долги их просудили и оформили исполнительные листы. Листы у приставов. Долги я купил, у меня на руках - договор цессии, кредитный договор, акт приемки-передачи, копия судебного решения, копия исполнительного листа. По каждому долгу, их два и в разных регионах - Смоленск, Хакасия, я из Москвы. Как переоформить долг на меня? Каков порядок действий? Сколько времени занимает процедура? Какие расценки?

, Алексей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вам нужно подавать в суд иск об установлении процессуального правопреемства

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.
2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Евгений Чепинога
Юрист, г. Москва

1. Нужно написать заявления о процессуальном правопреемстве в рамках тех судебных дел, по которым были решения и выданы листы, приложением копий подтверждающих переход права документами.  Копии заявления направляются сторонам.

2. суд назначает заседание, в которое необходимо явиться Вам и АСВ и подтвердить факт перехода права требования, если от других сторон возражений не будет суд вынесет определение.

3. В определении суд напишет срок его обжалования, после которого вашему правопреемству уже ничего не угрожает

4. определение суда передаете в ФССП в котором ведется исполнительное производство.

5 Судебный пристав выносит постановление об изменении взыскателя в исполнительном производстве.

Общий срок прохождения данного квеста, при отсутствии неожиданностей, в 3 месяца укладывается