Как избежать уголовной ответственности, если в ДТП пострадала пассажирка другого авто?

Попал в ДТП. Я виновник ДТП. Столкнулся на трассе с автомобилем Chevrolet Niva. Пострадала пассажирка Шевроле, перелом шейки бедра. Пассажирка Шевроле не была пристёгнута ремнём безопасности, в следствии чего получила травму. Какое наказание мне грозит и как можно избежать уголовной ответственности? Ранее к уголовной ответственности не привлекался, свою вину признал, со следствием сотрудничаю.

, Кирилл, г. Микунь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Кирилл. При возмещении причиненного потерпевшему вреда уголовное дело в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ (за примирением с потерпевшим), либо в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ (за деятельным раскаянием), либо в соответствии со ст. 25.1 УПК РФ на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.