Не будет ли проблем на границе при выезде несовершеннолетнего, если согласие от 2017 года?

Здравствуйте . Если у меня есть согласие на выезд за границу несовершеннолетнего от 01.06.2017 г до достижения им совершеннолетия без сопровождения законных представителей не будет у него проблем при пересечении границы Казахстана из- за даты т к сейчас 2018 г. Могут ли потребовать документ от 2018 г.

Уточнение от клиента

в согласии указано что до достижении им совершеннолетнего возраста документ действителен.

, Людмила Витальевна Пашко, г. Фролово
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Людмила Витальевна!

По этому вопросу Минюст давал разъяснения в следующем письме.

<Письмо> Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 <О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации>

Срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации должен указывать на период, в который осуществляется выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации. При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.
По правилам, установленным статьей 190 Гражданского кодекса Российской Федерации, срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами. Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить — совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.
Таким образом, с учетом действующего законодательства не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.
При этом в согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

Таким образом, если у Вас в согласии указано, что ребенок имеет право выезда в Казахстан, до согласие действительно.