Призыв в армию после окончания обучения на бакалавриате

Этим летом заканчивают бакалавриат. В апреле пригласили из военкомата для уточнения данных и вручили повестку на медкомиссию и сейчас стоит вопрос о назначении дня отправки. Вопрос такой: на первом курсе университет отправил документ, в котором говорилось, что я буду числиться студентом до 30.06.2018, а в последнем документе, отправленном в сентябре 2017 года в военкомат от университета, написано, что я буду числиться студентом до 31.08.2018, военкомат утверждает, что ВУЗ поступил незаконно изменив дату, а ВУЗ утверждает, что т.к. обучение длиться 4 года то и приказ об отчислении должен соответствовать, т.е. если я зачислен 1.09.2014, то отчислен должен быть 31.08.2018, но военкомат хочет отправить меня служить ,не дав мне возможности поступить на магистратуру в этом году. Правомерны ли действия военкомата? Моя отсрочка зависит от даты последнего документа, отправленного ВУЗом на 4 курсе (дата 31.08.2018) или от первого (дата 30.06.2018)? Что можете посоветовать? Должен ли я брать повестку при следующем посещении военкомата (должны назначить контрольную явку или отправку)? Возможные варианты решения проблемы

, Азат, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения по программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.

Таким образом, надо исходить из сроков обучения, указанных в справке и тут вполне применима вторая справка.