Сколько дней длится отпуск у воспитателя ГПД и библиотекаря школы?

Сколько дней отпуск у воспитателя Группы продленного дня, если я работаю на 0,25 ставки и на 0,5 ставки библиотекарем в сельской школе??

, Валентина, г. Рязань
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер

 В соответствии со ст. 334 ТК РФ и пп. 3 п. 5 ст. 47 Закона «Об образовании»,  педагогическим работникам предоставляется ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск.

Продолжительность ежегодного основного удлиненного оплачиваемого отпуска, предоставляемого педагогическим работникам, определена в приложении к постановлению Правительства РФ от 14.05.2015 № 466

Согласно данному Приложению отпуск предоставляется: воспитателям общеобразовательных организаций – продолжительностью 56 календарных дней.

Согласно ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» осуществление присмотра и ухода за ребенком в группах продленного дня предусматривается только в образовательных организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования. Следовательно, группы продленного дня не могут считаться дошкольными группами. Соответственно, воспитателю, работающему в группах продленного дня общеобразовательного учреждения, предоставляется отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Библиотечные работники в указанном постановлении не предусмотрены, поскольку они не являются педагогическими работниками, в связи с чем им не может предоставляться ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью 56 календарных дней.

Продолжительность отпуска заведующей библиотекой, библиотекаря образовательного учреждения составляет 28 календарных дней