Что нужно сделать что бы сменить место жительства при административном надзоре?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в следующей ситуации: мужу назначен надзор с одним из ограничений: "не покидать приделы области в которой прописан". Но после освобождения мы собираемся жить по месту моей прописки в другом городе (прописан он останется на прежнем месте, а я сделаю ему временную регистрацию).

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения  в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения.

Также как вариант в соответствии с п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона обратиться в суд в порядке, установленном главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Обращаться в суд о досрочном прекращении надзора еще ой как рано) Так как суд по надзору только состоялся и документы по нему получены только сегодня. Освобождается муж в июле. Если я правильно понимаю, то после освобождения ему надо сначала встать на учет по месту прописки? И, если это так, то можно ли сразу сообщать о смене жительства? Или на это нужно получать разрешение?

Вставать на учет по месту постоянной регистрации и сразу же согласовывать вопрос о том, что будет проживать по месту временной регистрации, где встанет на учет. Заявлять об этом лучше в письменном виде для того, чтобы в случае получения отказа, обжаловать его в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

Немного дополню ответ коллеги следующей судебной практикой:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.03.2018 по делу N 33а-3691/2018 (приведу выдержку)

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 7 декабря 2017 года в отношении М. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости — 8 лет;

 запрещение выезда за пределы Республики Татарстан без разрешения органов внутренних дел; обязание являться на регистрацию в ОМВД Лаишевского района Республики Татарстан три раза в месяц до истечения срока административного надзора.

В апелляционной жалобе М. выражает несогласие с решением суда. Указывает о том, что в исковом заявлении, а также в решении суда ошибочно указано о месте его регистрации в Лаишевском районе Республики Татарстан, поскольку с 17 сентября 2017 года он снят с учета и с 29 июля 2017 года поставлен на регистрационный учет по месту содержания

Вместе с тем, судом в отношении М. установлено, в том числе, ограничение в виде запрета выезда за пределы Республики Татарстан без разрешения органов внутренних дел.
Пункт 4 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» допускает установление административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.

Как следует из материалов дела, в том числе из приговора Приволжского районного суда г. Казани от 16 января 2015 года, М. до осуждения имел регистрацию и фактически проживал в Республика Татарстан, <...>. Вместе с тем, как заявлено ответчиком в суде апелляционной инстанции, с регистрации по указанному адресу он снят с 17 сентября 2017 года и после освобождения из исправительного учреждения не намерен проживать там.

Таким образом, учитывая, что сведения о возможности проживания М. по адресу в адрес материалах дела отсутствуют, судебная коллегия полагает, что в отношении М. необходимо установление административного ограничения, предусмотренного пунктом 4 частью 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запрета выезда за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.

В данном судебном решении видно, что суд учитывает намерении поднадзорного о его последующем месте жительства. То есть Ваш супруг уже сейчас может сняться с места регистрации и обжаловать решение с требованием о смене места жительства, в котором он будет отмечаться в ОВД, либо как сказал коллега, получить разрешение из ОВД на переезд.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ!

Екатерина
Клиент, г. Москва

А отказать в ОВД вообще могут? И не дать разрешение на смену жительства?