8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Что нужно сделать что бы сменить место жительства при административном надзоре?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что необходимо сделать в следующей ситуации: мужу назначен надзор с одним из ограничений: "не покидать приделы области в которой прописан". Но после освобождения мы собираемся жить по месту моей прописки в другом городе (прописан он останется на прежнем месте, а я сделаю ему временную регистрацию).

, Екатерина, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый вечер, Екатерина. Согласно п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» от 06.04.2011 N 64-ФЗ поднадзорное лицо обязано уведомить орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения  в течение трех рабочих дней о перемене места жительства, пребывания или фактического нахождения.

Также как вариант в соответствии с п. 1 ст. 10 вышеуказанного закона обратиться в суд в порядке, установленном главой 29 Кодекса административного судопроизводства РФ с административным исковым заявлением о досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене установленных судом административных ограничений.


1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Обращаться в суд о досрочном прекращении надзора еще ой как рано) Так как суд по надзору только состоялся и документы по нему получены только сегодня. Освобождается муж в июле. Если я правильно понимаю, то после освобождения ему надо сначала встать на учет по месту прописки? И, если это так, то можно ли сразу сообщать о смене жительства? Или на это нужно получать разрешение?

Вставать на учет по месту постоянной регистрации и сразу же согласовывать вопрос о том, что будет проживать по месту временной регистрации, где встанет на учет. Заявлять об этом лучше в письменном виде для того, чтобы в случае получения отказа, обжаловать его в порядке, установленном ст.ст. 218-220 КАС РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина. 

Немного дополню ответ коллеги следующей судебной практикой:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 16.03.2018 по делу N 33а-3691/2018 (приведу выдержку)

Решением Стерлитамакского городского суда Республики Башкортостан от 7 декабря 2017 года в отношении М. установлен административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости — 8 лет; 

 запрещение выезда за пределы Республики Татарстан без разрешения органов внутренних дел; обязание являться на регистрацию в ОМВД Лаишевского района Республики Татарстан три раза в месяц до истечения срока административного надзора.

В апелляционной жалобе М. выражает несогласие с решением суда. Указывает о том, что в исковом заявлении, а также в решении суда ошибочно указано о месте его регистрации в Лаишевском районе Республики Татарстан, поскольку с 17 сентября 2017 года он снят с учета и с 29 июля 2017 года поставлен на регистрационный учет по месту содержания

Вместе с тем, судом в отношении М. установлено, в том числе, ограничение в виде запрета выезда за пределы Республики Татарстан без разрешения органов внутренних дел.
Пункт 4 части 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» допускает установление административного ограничения в виде запрещения выезда за установленные судом пределы территории.

Как следует из материалов дела, в том числе из приговора Приволжского районного суда г. Казани от 16 января 2015 года, М. до осуждения имел регистрацию и фактически проживал в Республика Татарстан, <...>. Вместе с тем, как заявлено ответчиком в суде апелляционной инстанции, с регистрации по указанному адресу он снят с 17 сентября 2017 года и после освобождения из исправительного учреждения не намерен проживать там.

Таким образом, учитывая, что сведения о возможности проживания М. по адресу в адрес материалах дела отсутствуют, судебная коллегия полагает, что в отношении М. необходимо установление административного ограничения, предусмотренного пунктом 4 частью 1 статьи 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» запрета выезда за пределы территории населенного пункта по месту жительства или пребывания без разрешения органов внутренних дел.

В данном судебном решении видно, что суд учитывает намерении поднадзорного о его последующем месте жительства. То есть Ваш супруг уже сейчас может сняться с места регистрации и обжаловать решение с требованием о смене места жительства, в котором он будет отмечаться в ОВД, либо как сказал коллега, получить разрешение из ОВД на переезд. 

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ!

Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А отказать в ОВД вообще могут? И не дать разрешение на смену жительства? 

Похожие вопросы
Семейное право
Что нужно сделать чтобы он воспитывал сам девочек и был с ними дома
Здравствуйте. Мой сын находится на сво, его бывшая жена написала отказ от детей 5 лет и 2 года. Что нужно сделать чтобы он воспитывал сам девочек и был с ними дома. Спасибо.
, вопрос №3992105, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Что нужно сделать, чтобы это получилось?
Я являюсь лицом, оставшимся без попечения родителей. Мои приемные родители поставили меня на очередь на получение квартиры в небольшом городе в Тверской области. Учусь также в Тверской области в колледже, но в другом городе. Через 2 года я бы хотела поступить в ВУЗ в Санкт-Петербурге и получить квартиру там. Все это будет до 23 лет. В данном случае у меня несколько вопросов: 1. Есть ли у меня возможность получить квартиру в Санкт-петербурге? 2. Что нужно сделать, чтобы это получилось?
, вопрос №3991483, Анастасия Дмитриева, г. Белгород
Нотариат
Что нужно и можно сделать собственнику в такой ситуации?
Я сейчас ни где не прописана, но есть место проживания, где прописана моя мать и ребенок инвалид(родная сестра матери), у моей матери нет возможности выехать и прописать меня в этой квартире по ее состоянию здоровья, состояние не то что бы критично но передвигаться ей очень сложно. смогу ли я взять на себя всю беготню с документами и прописаться самостоятельно? что нужно и можно сделать собственнику в такой ситуации?
, вопрос №3991124, Дарья, г. Уфа
Усыновление, опека и попечительство
Какие шансы у меня что ребëнка суд оставит со мной
Мы с мужем развелись в 2019 году. Потом стали проживать вместе. Но разошлись. Он подал иск в суд на определения места жительства с ним. Во время совместного проживания, он ребëнком практически не занимался, а сейчас из кожи вон лезет. Сейчас ребëнок то со мной, то с ним. И он говорит что если суд вынесет в его пользу, то ребëнок всё равно будут со мной сколько он сам захочет. Отец целыми днями работает. Я же в основном дома, т к у меня есть ещё один ребёнок инвалид. Я не работаю. Получаю пособия. Хорошую сумму. Ребëнок говорит что он больше любит меня чем отца. Но ребëнку 9 лет и его мнение наверника не будут спрашивать в суде. Отец ребëнка проживает с больной матерью. И ребëнок с ней не хочет делать уроки. И мать(бабушка) очень не опрятная. Хотя когда приходила опека к ним всё выставили в лучшем свете. А у меня были проблемы и опека поставила меня на учëт. Я сейчас состою на учëте у нарколога. (Много лет не пила. А тут один раз сорвалась и мне стало плохо и меня увезли в больницу в наркологию.) Сейчас не пью.) И как раз совпало это событие с переездом в новую квартиру, и опека видела не обустроинную квартиру. Сейчас я еë обустроила. Какие шансы у меня что ребëнка суд оставит со мной. И что мне для этого нужно делать.
, вопрос №3990970, Венера, г. Москва
Административное право
Добрый день, административный надзор, не явился на отметку, предоставил график работы, снял видео что был на
Добрый день, административный надзор, не явился на отметку, предоставил график работы, снял видео что был на работе, инспектор все равно вынес штраф как нарушение, что мне с ней делать, личная неприязнь и предвзятое отношение, куда кому и что написать чтоб у нее были проблемы??? И как обжаловать, но она мне даже копию протокола не вручила, только квиток на штраф, как поступить???
, вопрос №3990475, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018