Помогите с задачами

Задача 1.

Терехову и Губановой принадлежит дом в Туле. Терехов занимает первый этаж дома, а Губанова – второй. В доме печное отопление. Дымоход от печи из помещения Терехова выведен в общий стояк, установленный в помещении Губановой. Губанова потребовала, чтобы Терехов вывел дымоход своей печи по наружной стенке. Терехов ответил на это отказом, после чего Губанова закрыла дымоход.

Терехов предъявил к Губановой иск об обязании ее восстановить дымоход и в дальнейшем не чинить ему, Терехову, препятствий в пользовании дымоходом. В обосновании своих требований истец предъявил суду заключение пожарной охраны, которая возражала против вывода дымохода по наружной части задания.

Какое решение должен вынести суд?

Задача 2.

У Ковалевой в числе прочего имущества была похищена норковая шуба. Следственным органам удалось установить, что шуба сдана в ломбард под залог ссуды по паспорту Кириченко, который, однако, по адресу, указанному в паспорте, не проживает. Ковалева предъявила иск к ломбарду об изъятии шубы. Возражая против иска, ломбард ссылался на то, что согласно уставу он не обязан проверять, действительно ли принадлежат гражданам вещи, сдаваемые в ломбард под залог ссуды, что ломбард шубы у Кириченко не приобретал и что, наконец, если вернуть шубу Ковалевой, то имущественным интересам ломбарда будет нанесен урон, поскольку взыскать ссуду с гражданина, сдавшего шубу в ломбард, невозможно.

Решите дело.

, Роман, г. Владивосток
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По задаче 1. Если дом находится в совместной собственности Терехова и Губановой, то распоряжение такой собственностью осуществляется  между ними сообща, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

В данном случае требование Губановой (об устройстве наружного дымохода) противоречит п.4.4 СНиП III-Г.11-62 Отопительные печи, дымовые и вентиляционные каналы жилых и общественных зданий. Правила производства и приемки работ

4.4. Устройство дымовых и вентиляционных каналов в наружных стенах здания не разрешается. В исключительных случаях такое размещение дымовых каналов допускается при условии утепления их с наружной стороны стены путем утолщения кладки или другим способом, предусмотренным в проекте.

А ее действия по перекрытию дымохода нарушают права Терехова на распоряжение имуществом.

Решение должно быть в пользу Терехова.

По задаче 2.

В данном случае применима ст.302 Гражданского кодекса РФ, позволяющая истребовать имущество от добросовестного приобретателя.

Так, согласно пункту 1 статьи 302 ГК РФ, если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Ломбард осуществляет предпринимательскую деятельностью, выдавая краткосрочные займы под залог движимых вещей.

Ковалева вправе истребовать шубу у ломбарда.

С другой стороны может получиться так, что если Кириченко будет предъявлено обвинение в краже, то шубу как вещественное доказательство изымут из ломбарда, а после суда вернут владельцу (Ковалевой).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Роман!

По первой задаче немного уточню ответ коллеги.

Общая совместная собственность может быть только у супругов и у членов крестьянского (фермерского) хозяйства, поэтому не совсем корректно Ростиславом сделана ссылка именно на совместную собственность.

В данном случае либо общая долевая собственность на весь дом, либо в доме выделены помещения (1-й и 2-й этаж), которые находятся в личной собственности Тереховой и Губановой. Во втором случае все равно имеется общая долевая собственность на общее имущество в доме, которое предназначено для обслуживания обоих помещений.

То есть в любом случае дымовая труба находится в общей долевой собственности, а в силу норм ГК РФ:

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, закрытие дымохода одним из собственников нарушает права другого на пользование данным имуществом (не на распоряжение, как ошибочно написано у Ростислава, а на пользование)