8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли неполучение почты уклонением от получения судебной повестки?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая - муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире. Кроме него там прописана его сестра и ее трое несовершеннолетних детей. Муж не живет по данному адресу 7 лет. Узнали, что оказывается было 3 суда по которым принято заочное решение. По совету юристов с сайта подали заявление на отмену заочного решения на основании того, что не были извещены. В деле два неполученных конверта за которыми на почту никто не пришел, поэтому судья говорит вы уклонялись от получения и значит обосновано было принято заочное решение. Это действительно так?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

То что подано заявление об отмене заочного решения — это верный шаг. Но суд прав в том, что человек обязан следить за почтовым ящиком по тому адресу, где он прописан, либо написать заявление на почте о переадресации корреспонденции. Откуда суд может знать о месте реального проживания кроме официальной информации в паспортном столе? Но жалобу на само заочное решение может быть подана в течение 30 дней со дня отказа в отмене заочного решения. По доводом о незаконности самого решения.

0
0
0
0
Иван Тихонов
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нельзя согласиться с озвученной позицией судьи — она незаконная, т.к. Ваш супруг не был извещен надлежащим образом — в деле должно быть документальное подтверждение: уведомление с его подписью, уведомление о вручении телеграммы или расписка в повестке. 2-4 и даже 10 неврученных повесток не дают суду права считать его извещенным — решение подлежит отмене. Другое дело, о чем решение и с чем Вы не согласны по существу?

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Земельное право
Являюсь ли я его полноправным владельцем?
У нас не дооформлен земельный участок. Являюсь ли я его полноправным владельцем?
, вопрос №4098601, Ирина, г. Москва
Административное право
Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав, что мне грозит в этой ситуации?
Здравствуйте, мне пришла судебная повестка по административному делу в качестве заинтересованного лица. Истец микрофинансовая организация, а ответчик старший судебный пристав,что мне грозит в этой ситуации?
, вопрос №4098554, Вера, г. Москва
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Трудовое право
Почту чтобы ускорить момент получения денег?
При приеме на работу работодателю, офис которого находился в другом городе на Whatsapp бухгалтера были переданы банковские реквизиты для перечисления з/платы через банк. Спустя месяц, участок от фирмы, работавший в моем городе свернул свою деятельность. При увольнении з/плата - она же расчётная сумма не была выплачена, Работодатель в лице бухгалтера по телефону объяснил, что это по причине блокировки его банковского счета налоговой инспекцией, Спустя три месяца на адрес прописки пришло заказное письмо от работодателя с уведомлением,, что я могу получить з/плату по месту нахождения офиса либо прислав заявление за моей подписью с моими банковскими реквизитами по почте. со сканом этого заявления на эл. почту. Сейчас у меня нет возможности общаться с ними по телефону. Только по эл. почте. Является ли переписка по эл. почте доказательным моментом в случае судебных разбирательств и достаточно ли мне сбросить банк. реквизиты на эл. почту чтобы ускорить момент получения денег?
, вопрос №4097958, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.05.2018