Является ли неполучение почты уклонением от получения судебной повестки?

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Ситуация следующая - муж прописан в муниципальной трехкомнатной квартире. Кроме него там прописана его сестра и ее трое несовершеннолетних детей. Муж не живет по данному адресу 7 лет. Узнали, что оказывается было 3 суда по которым принято заочное решение. По совету юристов с сайта подали заявление на отмену заочного решения на основании того, что не были извещены. В деле два неполученных конверта за которыми на почту никто не пришел, поэтому судья говорит вы уклонялись от получения и значит обосновано было принято заочное решение. Это действительно так?

, Наталья, г. Москва
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

То что подано заявление об отмене заочного решения — это верный шаг. Но суд прав в том, что человек обязан следить за почтовым ящиком по тому адресу, где он прописан, либо написать заявление на почте о переадресации корреспонденции. Откуда суд может знать о месте реального проживания кроме официальной информации в паспортном столе? Но жалобу на само заочное решение может быть подана в течение 30 дней со дня отказа в отмене заочного решения. По доводом о незаконности самого решения.

Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Нельзя согласиться с озвученной позицией судьи — она незаконная, т.к. Ваш супруг не был извещен надлежащим образом — в деле должно быть документальное подтверждение: уведомление с его подписью, уведомление о вручении телеграммы или расписка в повестке. 2-4 и даже 10 неврученных повесток не дают суду права считать его извещенным — решение подлежит отмене. Другое дело, о чем решение и с чем Вы не согласны по существу?

Удачи Вам