Как защититься от бывшего любовника и его жены?

Ситуация, с мужчиной в отношениях больше года, встречались, ездили отдыхать. После установившихся между нами близких отношений он сказал мне, что женат , но это формальность и более пяти лет они не живут вместе, просто развод затягивается в связи с большим наличием совместно нажитого имущества в том числе и за рубежом. В период наших отношений у меня был кредит, так как он жил рядом с банком, я давала ему деньги на оплату кредита в одной и той же сумме, он являлся вносителем по кредиту на протяжении 11 месяцев, он так же делал мне подарки, перечислением денег на карту. После года отношений мне позвонила его жена, обвиняла меня в том, что я разбила их семью, наговорила мне гадостей, оказалась, что мой мужчина все мне врал. После диалога с его женой я тут же приняла решения расстаться. Моему мужчине эта идея не понравилась и он подал на меня в суд на неосновательное обогащение приложив в качестве доказательной базы платежки по кредитам и выписки из банка, уверяя, что между нами планировался договор займа, Позже он дополнил исковые требования тем, что внесения платежей это было подарком под влиянием заблуждения без намерения одарить и просьбой признать договор дарения недействительной сделкой. В качестве доказательства он принес выписки с карты где снимал наличные накануне (за неделю, за день) якобы на мой кредит (причем суммы в 2-5 раз превышают мой кредит). У меня от него имеется письмо, которое он прислал после ссоры где он просит простить его и указывает, что хотел бы мне помочь, оплатить обучение сыну, оплатить мой с сыном отдых и пр. Расписок о том, что я ему давала деньги у меня нет, у него тоже, что это долг нет. Суд привлек в качестве третьего лица жену с самостоятельными требованиями. что мне делать в данной ситуации?

Уточнение от клиента

Выкладываю иск

Уточнение от клиента

прилагаю отзыв на первый иск,

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Правильно было бы выложить тут обезличенно иск и приложенные к нему документы.

Это возможно?

А зачем Вы в июле 2017 года возвращали часть денег?

Он пишет, что планировался займ. Вам естественно нужно будет это отрицать, так как его основной довод это то что он заблуждался отнсительно того что это будет займ, а Вы его обманули

Ольга
Клиент, г. Москва

Я добавила свое возражение для полноты картины, там все это написано, я вернула ему тем же днем и он попросил еще больше

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Не плохо бы увидеть его иск. Вы можете скинуть его, удалив личные данные?

В данном случае истец знал об отсутствии каких либо обязательств

«Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Поэтому этим и нужно оперировать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Позже он дополнил исковые требования тем, что внесения платежей это было подарком под влиянием заблуждения без намерения одарить и просьбой признать договор дарения недействительной сделкой.

Ольга

Здравствуйте. Хорошо бы конечно иск посмотреть. Хотя бы потому, что неосновательное обогащение и отмена дарения это совершенно разные вещи.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения

Что касается недействительности сделки, то заблуждения в отношении мотивов совершения сделки не может являться основанием для ее признания недействительной.

Ольга
Клиент, г. Москва

Он на заседании (точнее его представитель, сам он не появляется) заявил, что был на тот момент момент в браке и я так понимаю вместе с женой планирует прикрываться семейным кодексом, о том, что совершал подарки без ее согласия и соответственно сделка недействительна, без ее согласия, она  как я знаю хочет расширить иск на сумму наших совместных путешествий

А это не совсем так. Вам должно было быть известно о ее несогласии, так как в силу ст. 35 СК РФ нужно знание о несогласии именно.

И требование заявить должен именно второй супруг

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать онесогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам нужно составить возражения на иск, в которых указывать на то, что в данном случае имели место договорные отношения дарения.

В соответствии со п. 1 ст.  574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно. Это было дарение денежных средств. Никакого введения в заблуждения быть не могло, так как одариваемый  осознавал, что он безвозмездно передаёт вам деньги, в том числе для погашения кредита.

Очень хорошо, что у вас сохранилась переписка. Её нужно будет удостоверить у нотариуса и приобщить к материалам дела. Исходя из её содержания, ясно, что между сторонами были романтические отношения, это уже является достаточным основанием для отказа в иске.

Вообще шансов у истца практически нет. Не стоит особо беспокоиться. Но и защищать свою позицию в суде нужно.

Ольга
Клиент, г. Москва

Переписку я заверила и приложила как и совместные фотографии с отдыха, возражение уже написано и подано и я указала, что деньги на внесение на кредитный счет я передавала истцу лично при личных встречах, а переводы являются подарками, учитывая длительность внесения платежей, отсутствия  в переводе назначения платежа все платежи не являются ошибкой или последствиями неисполненных договорных обязательств, то неосновательное обогащение у меня отсутствует. Я не знаю, что они придумают с женой, но не исключаю, что подобные ситуации их способ заработка

Это довольно сомнительный способ заработка) Во-первых, деньги-то он всё равно потратил; а во-вторых и в главных, дело для истца абсолютно бесперспективное.

А вы всё правильно сделали.

Хотя лучше выложить здесь текст иска, конечно, чтобы понятней была ситуация.

В частности совсем непонятно какие требования заявляет супруга истца. Вроде бы она вообще стороной быть никак не может

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Предварительно, без изучения материалов дела можно сделать вывод о необоснованности доводов Истца и обреченности иска на отказ в его удовлетворении.

Согласно ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения. Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.

Вам нужно подготовить возражение и представить его суду.

В качестве доказательства он принес выписки с карты где снимал наличные накануне (за неделю, за день) якобы на мой кредит (причем суммы в 2-5 раз превышают мой кредит).

Это не является с достоверностью, что средства направлены на погашение кредита, они могли быть потрачены например на семью и др. Движение денежных средств не прослеживается.

Ольга
Клиент, г. Москва

да, но сам иск прежде всего идет о взыскании неосновательного обогащения иск и отзыв я выложила