Обязана ли беременная сотрудница находиться на работе, если работодатель предоставляет ей работу?

Здравствуйте,обязана ли беременная супруга находится на работе, если работодатель не может предоставить ей работу. Заявление о переводе на " легкий труд" и справка от врача были отданы с отметкой входящего на копии заявления.

, Алексей, г. Мурманск
Сергей Торопов
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алексей.

Работодатель обязан предоставить беременной женщине необходимые условия труда в соответствии с медицинским заключением.

Если такой нет, то до появления этой работы, она освобождается от работы с сохранением заработной платы.

ТК РФ, Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Алексей
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, я имею ввиду нужно ли находится на терретории предприятия или можно быть дома и получать оплату по среднеему? никакова оф.ответа пока супруга не получила.После написания заявление уже прошло 4 рабочих дня.