8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как потребовать неустойку,материальную компенсацию и расторжение договора купли-продажи товара?

Здравствуйте. В течении года эксплуатации мобильного телефона: samsung galaxy s8, стоимостью 54990 возникла проблема: начал перегорать экран. Я отнес его в сервесный центр и мне это неполадку, вроде, устранили. А так же поменяли другие составляющие смартфона, т.к. при ремонте что-то сломали. Телефон через 3, примерно, месяца показал мне вновь, что экран перегорает. Опять. Я пошел с этим вопросом в последний день гарантийного срока в РТК, место, где приобретал это устройство с вопросом о возрате этого устройства и, соответственно, расторжении договора купли продажи. Т.к. дважды с одной и той же составной частью сложного техничекого устройста, то есть дисплея, проявляется одна и та же проблема: дисплей просто напросто перегорает в течении гарантийного срока. Составили документы и отправили. Я подал заявление на возраст, а не на проведение экспертизы и не на ремонт, соответственно, в течение 10 дней мне должен прийти ответ: отказывают мне в расторжении договора или расторгают договор. Т.к. телефон находится у компании свыше 7 дней, я потребовал предоставление подменного фонда. Продавец сказал, что создал заявку на предоставление подменного фонда и никаких заявлений не надо прикладывать. На камерах в офисе продаж если что можно это заметить. Мне не предоставили подменный фонд. Пришел во второй раз просить и предоставлении подменного фонда. Оказалось, что заявка не была зарегистрирована. Он Перерегистрировал инцидент с комментарием о том, что если не будет предоставлен подменный фонд, то я буду требовать неустойки в размере 1%, а так же расторжения купли продажи в соответствии с ЗОПП. Прошло уже свыше 10 дней с момента моего первого обращения, а точнее 13 дней, дважды меня проигнорировали с предоставлением подменного фонда(может нет подменного фонда этой категории, т.к. телефон на рынке один из самых дорогих и инновационных). Хотел бы уточнить: как мне требовать расторжения договора купли-продажи, как мне требовать материальный компенсации за моральный ущерб, т.к. это меня, во-первых, тревожит, во-вторых, у меня все подвязано на телефоне, абсолютно, и учеба, и работа, в-третьих, они просто напросто лишили меня коммуникации и выхода в интернет удаленно. Приостановилась моя учеба, а фиксация всех лекций была у меня на смартфоне. Приостановилось мое общение с семьей и родственниками. В общем, образно, рук меня лишили на время. Заставили меня находится в подвешанном состоянии, в стрессе вечно из-за этого, пришлось изучать материал, права, все ЗоПП. Да даже оплачивать ничего нормально не могу, т.к. все денежные средства находятся в "онлайн" ресурсах, все карты в смартфоне, на руках одна карта, на которую я не могу перевести средства, т.к. они на других картах. А зайти в онлайн банки я так же не могу. соответственно, могу рассчитывать так же не на маленькую материальную компенсацию.

Проводить ремонт и расторгать договор компания не намерена, т.к. утверждает, что это "проблема" эксплуатации устройства, поэтому экран и перегорел. Но перегорел дважды в течении гарантийного срока.

И как мне требовать неустойки.

Показать полностью
, Артем, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Все доказательства и основания у вас есть. Можно даже не направлять претензию, а сразу в суд по своему месту жительства (или по месту продажи, если удобнее) с иском о защите прав потребителей. Требуйте взыскание уплаченной суммы, неустойки 1%, компенсации морального вреда, штрафа 50%, судебных расходов. Если цена иска более 50 000, то в районный суд, если меньше — то к мировому судье. Со ссылкой на ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

0
0
0
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Безусловно, вы вправе обратиться в суд без соблюдения претензионного порядка, требовать расторгнуть договор и вернуться деньги, заявить сопутствующие требования, а также требовать компенсации убытков, если вам пришлось, например, арендовать мобильное устройство. Моральный вред доказывания не требует. Он сопутствует нарушению вашего права как потребителя. Экспертизу устройства за свой счет делать не нужно. Бремя доказывания надлежащей работы телефона лежит на продавце. Стоимость телефона + неустойка больше 50 000 руб. Соответственно, нужно обращаться с иском к продавцу в районный суд либо по месту вашего жительства, либо по юридическому адресу продавца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально, безопасно это будет сделка
Хочу заключить договор на куплю продаже квартиры без заверения нотариально , безопасно это будет сделка
, вопрос №4093415, Сергей, г. Москва
Нотариат
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
Я хочу заключить договор о купли-продажи, но договор не заверен нотариально, можно ли так заключать сделку безопасно?
, вопрос №4093391, Сергей, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Уголовное право
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
Если договор купли продажи был составлен ранее наложенного ареста
, вопрос №4092164, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2018