8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли жильцы многоэтажного дома выгонять посторонних со своего двора?

Здрасьвуйте, вот такой вопрос назревает. Могут ли жильцы многоэтажного дома выгонять посторонних с своего двора? Т.е. С детской площадки или ещё откуда то? С лавочек?

, Даниил, г. Москва
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, это общее имущество собственников помещения в МКД. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ст. 304 ГК РФ 

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Евгений Щипачев
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

По общему правилу жильцы дома не являются собственниками детской площадки во дворе дома (земельного участка). Нужно индивидуально определить кто собственник. Лавки у подъезда, при кажущейся спорности данного объекта, принадлежат собственникам квартир в доме. Жильцы вправе ограничивать доступ к придомовой территории, в том числе путем огораживания забором, огораживания парковки и пр.Если решения общего собрания об ограничении доступа к придомовой территории нет, то данное место (лавка) является местом всеобщего доступа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я сейчас аннулировать договор дарения дочери 1/2 квартиры?
Добрый день! Квартира была в собственности у меня и у дочери (50/50) в 2014г. я вышла замуж повторно, перед этим я оформила договор дарения своей доли дочери, но я осталась прописана в этой квартире и больше жилья у меня нет. Сейчас ей 19 лет и она начала выгонять меня из квартиры, а у меня на иждивении еще сын 8 лет. Могу ли я сейчас аннулировать договор дарения дочери 1/2 квартиры?
, вопрос №3916065, Елена, г. Москва
Наследство
Есть ли такая практика, чтобы отказаться от своего наследства в пользу государства?
Получили в наследство дом. Два наследника. Второй отказывается продавать дом. Чтобы продать нужно через суд разделить по долям, это долго и затратно. И покупать у меня не хочет мою долю. Есть ли такая практика, чтобы отказаться от своего наследства в пользу государства?
, вопрос №3916028, Лилия, г. Кстово
Семейное право
Могу ли я лешить еë родительских прав и остаться с детьми в том доме?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Гражданская жена ушла к другому, дом куплен под материнский капитал, они сейчас проживают там, дети на моей фамилии. Могу ли я лешить еë родительских прав и остаться с детьми в том доме?
, вопрос №3914834, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Если я подарю 2 собственность своему несовершеннолетнему сыну могу ли я потом на выплату детского пособия до 17 лет
Если я подарю 2 собственность своему несовершеннолетнему сыну могу ли я потом на выплату детского пособия до 17 лет
, вопрос №3914333, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 21.05.2018