Могут ли жильцы многоэтажного дома выгонять посторонних со своего двора?

Здрасьвуйте, вот такой вопрос назревает. Могут ли жильцы многоэтажного дома выгонять посторонних с своего двора? Т.е. С детской площадки или ещё откуда то? С лавочек?

, Даниил, г. Москва
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, это общее имущество собственников помещения в МКД. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);
2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Ст. 304 ГК РФ

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

По общему правилу жильцы дома не являются собственниками детской площадки во дворе дома (земельного участка). Нужно индивидуально определить кто собственник. Лавки у подъезда, при кажущейся спорности данного объекта, принадлежат собственникам квартир в доме. Жильцы вправе ограничивать доступ к придомовой территории, в том числе путем огораживания забором, огораживания парковки и пр.Если решения общего собрания об ограничении доступа к придомовой территории нет, то данное место (лавка) является местом всеобщего доступа.