Опека подает в суд иск с требованием возврата телефона ребенка, которого отдали обратно в детдом

Отдали ребенка обратно в детдом,опека требует отдать его телефон или подадут в суд, законно ли это?

, Оксана, г. Москва
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемая Оксана, в данном случае, если телефон принадлежит ребёнку, то Вы обязаны его передать опекуну — детдом.

С уважением.

Оксана
Клиент, г. Москва

ННо телефон ему покупала я! он воровал у меня и из-за этого я не хочу ему отдавать, он его продаст

Добрый Вам день.

Уважаемая Оксана, в данном случае, если телефон принадлежит ребёнку, то Вы обязаны его передать опекуну — детдом.

С уважением.