Вызов в суд в качестве 3-го лица после покупки автомобиля, который оказался в залоге

08.09.17 года купили автомобиль по ДКП, зарегистрировали в ГИБДД. В мае 2018 года пришла повестка в суд о привлечении в качестве 3-его лица по иску банка и что автомобиль заложен еще в 2013 г.

, марина, г. Октябрьский
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Для того, чтобы отбиться от банка, собственник спорного автомобиля должен подготовить и направить в суд, который рассматривает дело по иску банка, встречное исковое заявление о признании себя добросовестным приобретателем и о признании договора залога прекращенным.

Встречный иск принимается судом, поскольку без него невозможно разрешить вопрос по существу — и банк и новый собственник спорят об одном и том же предмете — заложенном автомобиле.

В принципе, если вдруг Вы узнали о наличии залога до того как банк обратился в суд, Вы можете выйти в суд с самостоятельным исковым заявлением о признании добросовестным приобретателем автомобиля. Но, нужно ли это делать — я не скажу, тут все индивидуально.

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Покупка автомобиля должна оформляться договором купли-продажи. В этом случае новый собственник получает целый ряд преимуществ, в том числе возможность расторгнуть договор и вернуть потраченные на покупку деньги полностью или частично, если окажется, что продавец скрыл информацию об обременениях и ограничениях, наложенных на машину.

Чтобы сохранить заложенный автомобиль за собой при наличии официального договора его купли-продажи необходимо погасить просрочку по кредиту или весь кредит до того, как имущество будет продано с торгов. При определенных обстоятельствах и если это выгодно, можно договориться с банком о выкупе залога. Но это, по сути, аналогично погашению кредита, хотя и способно сэкономить ваши денежные средства, исключив проценты, неустойку, а иногда и некоторую часть основного долга. Вопрос лишь в том, насколько была занижена стоимость машины при покупке по сравнению со среднерыночным уровнем цен, будет ли здесь выгодно «доплатить» банку и согласится ли он на такое разрешение спорной ситуации. Дождаться судебного разбирательства по поводу спорного автомобиля, являющего предметом залога, или самому обратиться в суд, если в отношении машины банком инициирована досудебная процедура ареста (изъятия). В любой из этих ситуаций задача – доказать, что вы являетесь добросовестным приобретателем и собственником автомобиля, не знали и не могли знать в момент заключения сделки, что он находится в залоге.