Должна ли я оплатить исполнительский сбор при погашении всего долга банку?

Ситуация такая.

В декабре 2016г. был взят кредит на 2 года, т.е по ноябрь 2018г.Кредит надо было погашать ежемесячно равными долями.

Но появились трудности, и погашение пошло нерегулярно в течение первого года. Ровно через год в ноябре 2017г. банк отдал сумму приставам. С приставами я не встречалась. Никакие документы от них не получала. 23 марта 2018г. я полностью с банковскими % погасила кредит. Банк выдал справку, что все погашено. Банк сообщил об этом приставам.

До 10 мая 2018г. было тихо.

Но вдруг 10.05.2018 на сайте госуслуг появляется надпись-постановление о взыскании испол.сбора.

Я погасила кредит полностью без влияния пристава. С ним не встречалась , не разговаривала, никаких док--в на руки и по эл. почте не получала. Вообще с приставом никаких отношений не было. Как избежать оплаты исполнительного сбора? И вообще, должна ли я его оплатить.

Пристав никакой работы со мной не провел.

, анна, г. Москва
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

1.Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2.Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;
2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора; 3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства; 6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ; 7) по запросу центрального органа о розыске ребенка.
5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 10 и 11 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

Кроме того, согласно  ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте!

Исполнительский сбор, действительно, подлежит оплате, но только в том случае, если судебный пристав произвел надлежащее уведомление должника о возбуждении исполнительного производства. По смыслу закона, должнику предоставляется 5 дней для добровольного исполнения решения суда. А, при возбуждении ИП, судебный пристав — исполнитель обязан, не позднее дня, следующего за днем вынесения этого постановления, направить должнику копию этого решения — заказным письмом с простым уведомлением. Если пристав этого не сделал или сделал с нарушением срока, то, соответственно, меры принудительного исполнения по ИП были применены без соблюдения срока, установленного для добровольного исполнения. Если все так и было, то рекомендовал бы Вам обратиться с жалобой по подчиненности — к старшему СП (начальнику ОСП) —  в целях отмены постановления пристава о взыскании исполнительского сбора. В жалобе обязательно заявите ходатайство о восстановлении пропущенного срока на принесение такой жалобы, так как, вероятней всего, 10 — дневный срок на обжалование решения судебного пристава, Вами уже пропущен, и укажите причины такого пропуска.