Можно ли оплатить уголовный штраф с банковской карты родственника?

Может ли мой брат оплатить уголовный штраф мой по ст. 264 по банковской карте своей , но плательщиком буду я ? Потому что карта на счету у судебных приставовов моя и они списываются , не хочу писковать ставить деньги на карту свою . Возможно ли так ?

, Сергей, г. Одинцово
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Да, брат может оплатить своей картой, но в назначении платежа должно быть обязательно указано, что оплата произведена за Вас. Если Вы не хотите деньги на карту свою зачислять, оплатите в отделении банка у оператора. Квитанцию об оплате в любом случае обязательно принесите в канцелярию суда по уголовным делам.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Может ли мой брат оплатить уголовный штраф мой по ст. 264 по банковской карте своей, но плательщиком буду я? Потому что карта на счету у судебных приставовов моя и они списываются, не хочу писковать ставить деньги на карту свою. Возможно ли так ?

Лучше всего снять наличные и сделать денежный перевод в банке, где плательщиком будете именно вы.Зачем усложнять и так сложную жизнь.

Перевод может быть любым, почтовым или иной платежной системы главное чтобы было поручение от вас и назначение платежа верное

Смотрите сами, но сейчас участились случаи блокирования счетов банками по поводу и без повода. И когда с карты одного лица делаются переводы за иное лицо, есть риск что такой счет и карту заблокируют.И тогда высокие проценты за перевод покажутся вам не таким уж и высокими чем время потерянное из за блокирование всех счетов брата.