Как происходит переоформление авто, если новый хозяин ездит по доверенности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как переоформить автомобиль, если сейчас он находится в Казахстане, но учет у него российский (Челябинск), новый владелец не ставил его на учет, а ездит по ген доверенности от предыдущего хозяина-россиянина. Я живу в Новосибирске, можно ли как-то переоформить авто в Новосибирске на меня? Кто должен присутствовать и какие необходимы документы?

, Данила, г. Новосибирск
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Данила не понятно из вашего вопроса, вы какое отношение имеете к автомобилю? Чтобы поставить авто на учет в Новосибирске и оформить на вас, в ГИБДД вы должны предоставить договор купли-продажи либо любой другой договор подтверждающий переход права собственности. Нынешний владелец авто, если доверенность с правом продажи или отчуждения авто, вправе заключить с вами такую сделку. Для регистрации предоставляете ПТС, свидетельство о регистрации ТС, полис ОСАГО, договор купли-продажи (либо другой мены, дарения), свой паспорт, копия доверенности лица, выступившего продавцом, копия его паспорта, и конечно же автомобиль.