Могут ли снять с поезда, если имеется задолженность?

Поеду из Красноярска в Краснодар, поезд следует через Казахстан, могут ли ссадить с поезда если у меня есть исполнительное производство и сумма выше 10 тыс.?

, Юлия, г. Красноярск
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

На данный момент с 1 октября 2017 года законодательно закреплён пунктом 1 ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве» размер долга, ограничивающий заграничные проездки

30 000 рублей.
Для должников, у которых в исполнительном документе содержатся требования о взыскании алиментов, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, возмещение вреда, причиненного здоровью, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, поездка за границу может быть запрещена, если сумма задолженности превышает
10 000

Наличие или отсутствие запрета на выезд за границу Вы можете проверить на сайте ФССП.

Юлия
Клиент, г. Красноярск

На сайте просто вижу что есть ИП и его номер и сумму, это кредитные платежи. Как понимаю я спокойно могу проехать транзитным поездом через Казахстан, ведь я не выезжаю из России, просто поездом пересекаю границы Казахстана.

Боюсь, что пересечении границы РФ могут снять с поезда. Уточните на сайте ФССП, там должно быть указано, что у Вас запрет на выезд.

Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

п 1.Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:
1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.
п 2.В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.