Возможна ли замена паспорта (45 лет) в Москве без временной прописки в Москве, имеется постоянная в другом регионе

Я на данный момент нахожусь в Беларуси, ухаживаю за мамой. 21 мая 2018 мне исполняется 45 лет. У меня есть с собой действующий до 2026 года загранпаспорт. Я бы хотела 25 мая 2018 года прибыть из Беларуси в Москву и подать документы на замену паспорта, раньше я приехать не могу. У меня постоянная прописка в г. Краснотурьинске Свердловской области. Временной прописки в Москве не будет у меня на момент подачи документов. После подачи документов на замену паспорта я планирую вернуться снова в Беларусь. Примут ли у меня документы в Москве, если у меня нет временной прописки в Москве, и мой паспорт уже недействителен по сути несколько дней?

, Елена, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, вас обязаны принять в любом месте и поменять паспорт.В данном случае согласно закону вы имеете право обратиться на любой территории в орган подразделения МВД по выдаче паспорта, пишите заявление и вам выдадут. Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» также это подтверждает. Можете также через МФЦ заказать паспорт, не обращаясь непосредственно в органы МВД.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день, да Вас обязаны принять и принять документы на замену паспорта.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
(ред. от 18.11.2016)
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение граждани
13. Для замены паспорта гражданин представляет:
заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)
паспорт, подлежащий замене;
две личные фотографии размером 35 x 45 мм;
документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.
14. Документы и личные фотографии, необходимые для получения или замены паспорта, граждане представляют в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно либо через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личная фотография могут быть представлены гражданином в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Также вы можете предварительно подать документы через Госуслуги и записаться на прием через госуслуги на удобную Вам дату (при условии, если у вас есть личный кабинет). Если нет, то тогда только личное присутствие.

За замену паспорта взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 17, 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; пп. 41.3 п. 41, пп. 46.4 п. 46 Административного регламента).

Заявление с приложенными документами можно подать (п. п. 10, 14 Положения; п. п. 22, 23, 71 — 74 Административного регламента):
— непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения. Кроме того, предусмотрено оказание госуслуги по замене паспорта ГУВМ МВД России;
— через МФЦ (кроме случая замены паспорта гражданина СССР);
— в электронной форме через Единый портал госуслуг (кроме случая замены паспорта гражданина СССР).

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Да, Вы можете подать документы в любом офисе «Мои документы» (МФЦ).

Порядок замены внутреннего паспорта гражданина РФ регулируется

Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации». В соответствии с которым Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Обратите внимание, что при подаче документов на замену паспорта не по месту жительства («прописки»), срок будет достаточно большой — 30 дней со дня приема всех необходимых документов (в том числе заявления о выдаче (замене) паспорта и личной фотографии в форме электронных документов, представленных с использованием Единого портала) (пп. 27.2, 27.2.1 Административного регламента, утв.Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851).

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Елена!

После подачи документов на замену паспорта я планирую вернуться снова в Беларусь.

Елена

В дополнение к мнению уважаемых коллег насчет срока получения уже оформленного паспорта.

Приказ МВД России от 13.11.2017 N 851
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

Если подадите в МФЦ, то

170. Работник многофункционального центра возвращает в подразделение по вопросам миграции, оформившее паспорт:
170.1. В течение 2 рабочих дней после выдачи паспорта гражданину — заявление о выдаче (замене) паспорта.
170.2. По истечении трехмесячного срока после оформления паспорта — паспорт, не востребованный гражданином, с направлением ему об этом уведомления.

также для сведения

182. Неистребованные паспорта по истечении 3 лет со дня их оформления уничтожаются.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Правильно ли я поняла: в случае подачи документов на замену паспорта в электронной форме через Единый портал госуслуг срок получения до 1 месяца с момента подачи? И кто в таком случае будет оформлять и выдавать мне паспорт — органы по месту моей прописки (свердловская область) или органы г. Москвы или любого другого города РФ? Могу ли я в таком электронном варианте подачи выбрать место (город) оформления получения паспорта?

Могу ли я в таком электронном варианте подачи выбрать место (город) оформления получения паспорта?

Елена

Вам нужно будет выбрать конкретное территориальное подразделение УВМ МВД, в котором Вы хотите получить государственную услугу.