Как выписать гражданского мужа из квартиры и каковы последствия?

мы раньше жили в гражданском браке у нас двое детей. но у него была квартира там прописана бывшая жена, дочь и его мать. мне предложили купить доли в квартире. я выкупила с материнским капиталом у них доли: у бывшей жены, дочери и его матери. а при оформлении квартиры нам пришлось расписаться, что бы оформить квартиру без ссуда. через не которое время он свою долю оформил дарением мне. мы развелись в мае 2017г. не жили больше 2х лет. как мне выписать его из квартиры если у него нет доли.

, рая, г. Казань
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если добровольно бывший супруг снятся с регистрационного учёта не желает (выписаться), то выписать его Вы вправе в судебном порядке. Следует обратиться в районный суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право пользования и проживания. Госпошлина за подачу иска  300 рублей.

Согласно ст. ст. 209, 288 ГК РФ, ст.30 ЖК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему  на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин – собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Валентина Голосова
Юридическая компания "ООО "Лойерс Групп"", г. Сургут

Добрый день! вы как собственник вправе подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, на основании решения снимаете с регистрационного учета