Пристав не принимает заявление об индексации алиментов, ссылаясь на решение суда

Здравствуйте, исполнительный лист о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, был выдан мне в 2015 году. Бывший муж исправно платит мне алименты. Скажите пожалуйста, почему судебный пристав отказывает в принятии заявления об индексации, ссылаясь на то, что в решении суда не сказано об индексации?

, Екатерина, г. Новокузнецк
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Семейное законодательство РФ позволяет индексировать алименты, если они в твердой сумме (по решению суда или соглашению). Приставы правы, что рассмотрение вопроса об индексации таких сумм — компетенция суда. Нужно подать в суд отдельное заявление.