Могу ли я в данном случае рассчитывать на алименты?

Здравствуйте . Муж собирается подавать на развод . Не живём вместе полгода , сыну 5 лет , как поступить ? Если он неофициально работает , на какие алименты я могу рассчитывать ? И нужно ли подавать на алименты заранее до развода , либо можно это сделать прям в суде ? Спасибо

Уточнение от клиента

И что делать если в браке у меня были кредиты и у него?

, Юлия, г. Георгиевск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Юлия. Если ваш муж работает неофициально вы имеете право на получение алиментов в твердой денежной сумме. Заранее подавать на алименты не обязательно, про алименты можете указать в иске о расторжении брака.

Мария Печкунова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия! В Семейном кодексе закреплена обязанность родителей обеспечивать своих несовершеннолетних детей, поэтому, супруг обязан выплачивать алименты ребенку. В соответствии со ст. 83 СК РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Заявление на алименты Вы можете подать в любое время. И до развода, либо после.

13 апреля 2016 года Верховный суд опубликовал Обзор Судебной практики, раздел III которой посвящен спорам, связанным с семейными отношениями. Согласно статье 5 долги по кредитным (и другим) договорам могут быть признаны общими только в том случае, если денежные средства были использованы для семейных потребностей. Причем доказывать, что именно семейные потребности стали причиной возникновения долга, придется тому супругу, который хочет разделить долг поровну.

Согласно п. 15 Постановления Верховного суда РФ от 05.12.1998, кредиты, оформленные одним из супругов во время супружеской жизни, но без согласия второго супруга – являются личными и не делятся, если будет доказано, что эти денежные средства были потрачены не на семейные, а на личные нужды. И чаще всего личными долговыми обязательствами признаются долги по кредитной карте.

Андрей Смагин
Юрист, г. Москва

Скорее всего будете делить имущество нажитое совместно, а по поводу алиментов можете обратиться в орган опеки, и уже этот орган обяжет его платить алименты на ребёнка до совершеннолетия.