Можно ли получить жене вычет за квартиру, если собственник муж?

Добрый день. Взята ипотека на квартиру , собственник муж. Могу ли я как жена получить вычет и вычет за проценты по ипотеке?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! да, можно. Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

3 000 000 рублей – максимальная сумма расходов на строительство и приобретение жилья (земли под него) при погашении процентов по целевым займам (кредитам).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день. Взята ипотека на квартиру, собственник муж. Могу ли я как жена получить вычет и вычет за проценты по ипотеке?

Светлана

Светлана, добрый день! Да, в силу ст. 34 СК имущество, приобретенное в браке по возмездной сделке считается общим имуществом супругов вне зависимости от того, на кого из них оно оформлено, соответственно у второго супруга, при наличии соглашения о распределении вычета есть право на получение предусмотренного ст. 220 НК налогового вычета на покупку жилья если он ранее им не воспользовался