Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что должен делать сотрудник ГИБДД, если привлекает к АО сотрудника ФСБ?

Если сотрудник гибдд привлекает к административной ответственности сотрудника фсб, какие действия он должен предпринять? Нужны ли в этом случае понятые и присутствие начальства из фсб?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день.

Нет, сотрудник ФСБ привлекается в данном случае к ответтсвенности на общих основаниях (если речь о нарушении ПДД РФ)

В силу требований КоАп РФ  в частности ст. 2.5 указанного Кодекса

http://www.consultant.ru/docum...

2. За административные правонарушения, предусмотренные главой 12,  лица, указанные в части 1 настоящей статьи, несут административную ответственность на общих основаниях.

Требований привлекать для этого руководство сотрудника в данном случае как сами видите не имеется.

0
0
0
0

Понятые требуются в случае, указанном в самом КоАп РФ, пери производстве отдельных действий (досмотре, отсраненении от управления итп), если не ведется видеосъемка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Что должен делать сотрудник полиции если ему не открывают дверь подозреваемые?
Что должен делать сотрудник полиции если ему не открывают дверь подозреваемые? Допустим люди мешают соседям, кричат и включают громко музыку, а когда полицейский просит открыть дверь они не открывают?
, вопрос №3128734, Роман, г. Воронеж
Автомобильное право
Если машину забрали на штраф стоянку, а в ней были деньги должны были сотрудники ГИБДД вернуть их или составить протокол аб их изъятие
Если машину забрали на штраф стоянку, а в ней были деньги должны были сотрудники ГИБДД вернуть их или составить протокол аб их изъятие
, вопрос №3133703, Тимофей, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют
Здравствуйте, произошла такая ситуация. Недавно ко мне приехали гаишники и сказали, что на меня написали заявление. Как оказалось я задел девушку прицепом. Она переходила дорогу вне пешеходного перехода на дворовой территории, хотя через 5 метров был пешеходный переход. По тяжести повреждений ответ дать не могу. Я уверен, что если и были повреждения то лёгкие. Девушка обратилась в гаи не сразу. Сначала написала заявление в полицию, а далее дело передали в ГИБДД. Хотел бы узнать что мне грозит? Если девушка заберёт заявление, то можно избежать наказания? Как мне сказал сотрудник ГИБДД: если она заберёт заявление, то дело всё равно не закроют.
, вопрос №3223154, Данил, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?
26 июня 2020 года примерно в 17 часов, я, управляя легковым транспортным средством, двигался по автодороге Смоленск – Красный в направлении Смоленск. Примерно на 19 км данной автодороги, заблаговременно включив указатель левого поворота (примерно 70 м до поворота), убедившись в отсутствии встречных транспортных средств (трамваев попутного направления на данной автодороге нет) приступил к совершению маневра - поворот налево (поворачивал во двор дачного участка, съезд на грунтовую дорожку с асфальтированной автодороги, дорожные знаки 2.3.1-2.3.7 в данном месте отсутствуют, что говорит о том, что данная дорожка является примыкающей территорией и не является перекрестком). Во время совершения маневра – поворот налево произошло столкновение с т/с двигающемся в попутном направлении. Удар пришелся в левое переднее колесо моего транспортного средства. Второй автомобиль получил повреждение в правую переднюю дверь, правую заднюю дверь и заднее правое крыло. Водитель второго автомобиля совершил обгон т/с с включенным левым указателем поворота. После остановки транспортного средства я пошел ко второму участнику ДТП, спросив есть ли пострадавшие он ответил – нет, все целы здоровы. После этого я предложил вызвать комиссара по разборке ДТП, так как его услуги платные, второй участник ДТП отказался ими воспользоваться и сказал, что будет вызывать сотрудников ГИБДД. По приезду сотрудники ГИБДД провели опрос участников ДТП, осмотрели место ДТП, осмотрели повреждения т\с. (Первый сотрудник отозвал меня в сторону и сказал: подойди ко второму участнику и попроси у него денег, а мы сделаем тебя виноватым, так как повреждений у твоего т/с нет, а у них там ремонт тысяч на сто, тебе какая разница, это всё равно будет возмещать страховая компания? Я отказался от данного предложения, разговор состоялся в стороне от других участников, видео или аудиозаписей я не производил, по этому доказать заинтересованность сотрудника ГИБДД в данном ДТП невозможно). После опроса показания мои и второго участника стали расходиться, он утверждал что не видел включенного указатель поворота, что их в машине ехало трое и все они внимательно смотрели на указатели левого поворота и не видели чтобы они были включены, так же они утверждали о том, что место ДТП случилось не в месте поворота, а примерно 20 м до него (то место которое он указывал не имело съезда с дороги, только если в кувет). После этого сотрудник полиции подошел ко мне и я продемонстрировал работоспособность моих указателей левого поворота (чудо – они работают). После осмотра работоспособности указателей левого поворота на моем автомобиле, сотрудник позвал меня в своё транспортное средство и начал меня убеждать в том, что даже если у меня были включены указатели левого поворота, я всё равно должен был уступить дорогу двигающемуся сзади транспортному средству и все свои слова подтверждал статьей 8.1 ПДД РФ. 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. С его слов я создал помеху другим участникам дорожного движения, в данном случаи автомобилю ехавшему в попутном направлении позади меня. На это я ему ответил: Пункт 8.1 ПДД РФ я выполнил, указатели левого поворота были включены, работоспособность их мы провели. Так же на счет кто кому должен уступить дорогу я попросил сотрудника ознакомиться с пунктом 8.8 ПДД РФ и пунктом 11.2 ПДД РФ, так как во мнениях с сотрудником мы не сошлись, наш спор закончился не на чем. Далее сотрудник выписал мне постановление по делу об административном правонарушении, указав в нем (дословно с постановления): водитель Ф.И.О. управляя а/м марка и гос. номер моего авто выполняя маневр поворота налево не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего произошло столкновение с а/м марка и гос. номер (второго участника ДТП) под управлением Ф.И.О. (второго участника ДТП) п.8.1 ПДД РФ. Сотрудник признал меня виновным в административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях и постановил: подвергнуть гражданина Ф.И.О (мои) административному нарушению в виде штрафа 500 рублей. Спрашивая у сотрудника, какие есть доказательства в том, что я нарушил п.8.1 ПДД РФ, он ответил – так сказал второй участник ДТП и его пассажиры, после этого он снова начал мне доказывать, что при повороте налево, я должен уступить дорогу т/с двигающимся в попутном направлении позади меня. На что я попросил у него книгу ПДД РФ, в его же книге нашел пункт 8.8 и пункт 11.2 ПДД РФ и прочитал их ему вслух, попытался объяснить что пассажиры и второй участник заинтересованные лица в данном ДТП и их показания не могут являться доказательством, на что сотрудник ответил – если что то не устраивает, можешь пожаловаться моему начальнику. Вот такая до безумия глупая ситуация, в которой мое транспортное средство не получило повреждений и из-за этого я стал виновником ДТП. Теперь меня на работе лишат премии из-за ДТП и страховой полюс для меня станет по повышенной цене. Подскажите кому мне жаловаться в данной ситуации? Начальнику ГИБДД или сразу обращаться в суд?
, вопрос №3323086, Клиент, г. Смоленск
Автомобильное право
Должны ли сотрудники ГИБДД поставить в известность о дтп владельца пострадавшего автомобиля стоящего на стоянке?
Здравствуйте! Мой автомобиль был повреждён на стоянке во дворе, со слов очевидцев на место дтп приезжал патруль ГИБДД. Должны ли сотрудники ГИБДД поставить в известность о дтп владельца пострадавшего автомобиля стоящего на стоянке?
, вопрос №3355313, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.05.2018