Законно ли взыскание штрафа Госземнадзором у второго собственника земли?

Добрый день.

Подскажите имеет ли право Государственный земельный надзор накладывать штраф на второго собственника земли, если самовольная постройка была выполнена другим собственником.

Есть общий участок на 2х хозяев, решение суда о разделе, но в ход оно не пошло, второй собственник избегал и препятствовал разделу.

Сейчас пришел штраф мне на самовольно выстроенный им дом, на своей территории. Законно ли это?

, Анна, Обухов
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

На самовольную постройку не распространяется право собственности.

По закону любой самовольно построенный объект недвижимости подлежит сносу, причем сносить его владельцу придется самому или за свой счет. Кроме того, за возведение самостроя придется уплатить штраф. Согласно статье 9.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае возведения/реконструкции объекта без разрешения на строительство для физических лиц предусмотрен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей — от 20 000 до 50 000 рублей, для юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей. Пользование постройкой без разрешения на ввод в эксплуатацию грозит штрафом в размере от 500 до 1000 рублей для граждан, от 1000 до 2000 рублей для должностных лиц и от 10 000 до 20 000 рублей для юрлиц

.Сейчас органам местного самоуправления необязательно обращаться в суд, чтобы снести незаконное строение — с 13 июля 2015 года им разрешено самим принимать решение о сносе самовольных построек.

В случае если самовольного застройщика выявить не удалось, местные власти обязаны опубликовать информацию о планируемом сносе постройки в СМИ и на официальном сайте в интернете. Соответствующее сообщение также должно быть размещено на информационном стенде на земельном участке, на котором находится постройка. Если и после этого владелец не объявляется, снести строение могут уже через два месяца после размещения информации о планируемом сносе.

Анна
Клиент, Обухов

А если у нас нет доступа к его территории. Мы совершенно не можем влиять на их документы и из-за них не можем оформить свои. Как доказать, что мы были против этой постройки

Анна, обратитесь в свой местный орган самоуправления или в прокуратуру для решения Вашего вопроса. В противном случае, Вы так и не решите свою проблему.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе обжаловать решение (постановление) органа земельного надзора в суд. При доказанности  вашей непричастности к строительству дома, суд отменит постановление инспекции. Удачи!

При необходимости подготовки искового заявления, можете обратиться ко мне в чат (платно).