Что мне предпринять, если не согласна с решением суда?

С мужем в разводе 3,6 мес.в браке были взяты два кредита на имя мужа, которые ушли на покупку двух машин.После развода бывший супруг забрал машины себе. Теперь спустя эти годы подал на меня в суд на раздел кредитов по1/2 на каждого.Судья приняла иск в его пользу, аргументируя тем.что кредиты были взяты во время брака,получается бывший муж с машинами,а я буду выплачивать половину суммы.Спасибо

, Татьяна Поливцева, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Если я правильно понял Вас, то решение   суда  о распределении  долгов уже состоялось.

Если сроки не пропущены,  то можно обратиться в вышестоящий суд с апелляционной  жалобой,  в которой привести  ваши аргументы.   Если  срок для обжалования пропущен,  то жалобу надо подавать с ходатайством о  восстановлении  срока.

Автомашины  были приобретены на имя супруга   в период брака   и являются  совместно  нажитым   имуществом, которое подлежит разделу.  Поскольку автомашины  неделимое имущество  и остались у бывшего супруга, то способом раздела  имущества будет выплата  Вам бывшим супругом  денежной  компенсации  половины их стоимости. Стоимость рассчитывается   на  время рассмотрения дела судом.  Срок исковой давности  исчисляется не с момента расторжения брака,  а со времени когда вы узнали   о нарушении ваших прав. Возможно обращение с иском в суд о взыскании компенсации.

С Уважением  Муханов Михаил.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам    дать ответ по вашему вопросу, необходимо, как минимум, ознакомиться с решением суда. Можете обратиться  с данным решением  на очную консультацию к юристу или выслать это решение на почту или  здесь  прикрепить файл.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!