8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что мне предпринять, если не согласна с решением суда?

С мужем в разводе 3,6 мес.в браке были взяты два кредита на имя мужа, которые ушли на покупку двух машин.После развода бывший супруг забрал машины себе. Теперь спустя эти годы подал на меня в суд на раздел кредитов по1/2 на каждого.Судья приняла иск в его пользу, аргументируя тем.что кредиты были взяты во время брака,получается бывший муж с машинами,а я буду выплачивать половину суммы.Спасибо

, Татьяна Поливцева, г. Москва
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Если я правильно понял Вас, то решение   суда  о распределении  долгов уже состоялось.  

Если сроки не пропущены,  то можно обратиться в вышестоящий суд с апелляционной  жалобой,  в которой привести  ваши аргументы.   Если  срок для обжалования пропущен,  то жалобу надо подавать с ходатайством о  восстановлении  срока.

Автомашины  были приобретены на имя супруга   в период брака   и являются  совместно  нажитым   имуществом, которое подлежит разделу.  Поскольку автомашины  неделимое имущество  и остались у бывшего супруга, то способом раздела  имущества будет выплата  Вам бывшим супругом  денежной  компенсации  половины их стоимости. Стоимость рассчитывается   на  время рассмотрения дела судом.  Срок исковой давности  исчисляется не с момента расторжения брака,  а со времени когда вы узнали   о нарушении ваших прав. Возможно обращение с иском в суд о взыскании компенсации. 

С Уважением  Муханов Михаил.

0
0
0
0
Юрий Степанов
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

Для того, чтобы Вам    дать ответ по вашему вопросу, необходимо, как минимум, ознакомиться с решением суда. Можете обратиться  с данным решением  на очную консультацию к юристу или выслать это решение на почту или  здесь  прикрепить файл.

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 38 СК РФ совместное имущество супругов может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения. При этом инициатором раздела общего имущества может быть каждый из супругов, а также раздел возможен по заявлению кредитора для выделения доли одного из супругов, для обращения взыскания по его долгам.

Разделить совместное имущество супруги могут по соглашению, в котором стороны определят какое конкретное имущество, достанется каждому из супругов, кто из супругов будет нести обязательства по совместным долгам. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если прийти к соглашению о разделе общего имущества не удастся, тогда раздел возможен в судебном порядке. При этом если стоимость общего имущества не превышает 50 тыс. рублей, то обращаться нужно в мировой суд. Если подлежит разделу имущество стоимостью более 50 тыс. р., то обращаться нужно в районный суд.

При этом кроме непосредственно имущества, супруги могут разделить совместные кредитные обязательства, совместным являются кредиты, которые были потрачены на нужды семьи, а также кредиты, на которые было приобретено совместное имущество. При этом общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п.3 ст. 39 СК РФ).

В любое время до удаления суда в совещательную комнату для вынесения решения по делу, супруги могут заключить мировое соглашение.

Обратиться в суд по разделу совместного имущества можно в пределах срока исковой давности, который составляет 3 года.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Отмена заочного решения суда
Здравствуйте,я написала в суд об отмене судебного приказа,мне сказали,что у меня был не судебный приказ,а заочное решение суда и что в заявлении надо было указывать именно это.Это правомерно?
, вопрос №4088686, Наталья, г. Волжский
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Исполнительное производство
Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
Год назад было вынесено заочное решение суда о взыскании денежных средств. Истец получил исполнительный лист и передал приставам. На этом основании было возбуждено ИП. Копия заочного решения мною получена не была возвратилась невручённой, так как я не находился по месту регистрации. Возможно ли отменить заочное решение суда и исполнительный лист?
, вопрос №4086734, Лев, г. Челябинск
Дата обновления страницы 15.05.2018